Gestión del refugio de animales de Mougá y gestión de colonias Felinas
Expediente 2025021396 · Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol
Licitación pública de servicios convocada por Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol (A Coruña). Con valor estimado de 2.492.766 € y presupuesto de 2.412.998 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-31. Expediente 2025021396.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025021396
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-31
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-31
Códigos CPV
- 98000000Otros servicios comunitarios, sociales o personales
- 98380000Servicios de perrera
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 25.0 |
| Juicio de Valor | Calidad otras especies | 3.0 |
| Juicio de Valor | Personal veterinario | 20.0 |
| Juicio de Valor | Calidad general | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Gestión de colonias felinas | 15.0 |
| Juicio de Valor | Estrategia de comunicación y cooperación | 8.0 |
| Juicio de Valor | Otro personal | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2026-01-14 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-27 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (13/01/2026), Publicación (14/01/2026)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/06/2025), Publicación (27/06/2025)
- PCAP.pdf
- PPT 2025 05 30.pdf
- Memoria_justificativa.pdf
- Certif_exp_cont_refux.pdf
- Estudio_economico_2025_06_04.pdf
- Informe_estado_instalaciones.pdf
- Justificacion_PBL_2025_06_04.pdf
- Informe_datos_estadisticos.pdf
- Informacion_subrogacion_anonimizado.pdf
Otras licitaciones de Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol
Ver el órgano →- Procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada para la contratación del servicio de gestión del refugio de animales de Mougá y colonias felinas (TRAMITACIÓN DE URGENCIA) EvaluaciónPublicada: 2026-01-14
- Gestión del refugio de animales abandonados de Mougá y gestión de colonias felinas ResueltaPublicada: 2025-04-24
- PCAP regulador do proc. aberto SARA servizo xestión residuos voluminosos. Contrato RESERVADO empresas inserción e centros especiais de emprego de iniciativa social autorizados para o tratamento de residuos consonte disp. ad. 19ª Lei 7/2022 e disp. ad. 4ª Lei 9/2017 EvaluaciónPublicada: 2025-02-02
- PCAP regulador do procedemento aberto SARA para a contratacion do servizo de xestion de residuos voluminosos. Contrato reservado a empresas de insercion e centros especiais de emprego de iniciativa social autorizados para o tratamento de residuos segundo a disp. adic. 19ª da Lei 7/2022, do 8 de abril, de residuos, e a disp. adic. 4ª da lei 9/2017, do 8 de novembro, de contratos do sector publico ResueltaPublicada: 2024-02-16
- Gestión de los residuos de enseres y voluminosos procedentes de la recogida municipal prestada a este respecto por los diferentes ayuntamientos. PublicadaPublicada: 2023-10-20