Recogida de animales, gestión integral del albergue municipal y gestión de las colonias felinas, aplicando el programa de colonias del Ayto. de Oviedo
Expediente CC2025/88 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo (Asturias). Con valor estimado de 2.746.480 € y presupuesto de 1.780.307 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-06. Expediente CC2025/88.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CC2025/88
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-06
Códigos CPV
- 85200000Servicios de veterinaria
- 85210000Guarderías para animales de compañía
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA DE ORGANIZACIÓN Y EJECUCIÓN DEL SERVICIO | 29.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS EN LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO | 30.0 |
| Juicio de Valor | GESTIÓN DEL PROGRAMA DE VOLUNTARIADO | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MENOR PRECIO | 35.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2025-07-22 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-21 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (21/07/2025), Publicación (22/07/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/04/2025), Publicación (08/04/2025)
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
Ver el órgano →- Obras de sustitución de deshumectadora de las piscinas del Parque del Oeste y de la piscina del Centro Deportivo Jorge Egocheaga (Pumarín-Teatinos). 2 lotes PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contrato de patrocinio del evento cultural internacional "el Row Oviedo 2026", festival internacional de música electrónica "delusionville 2.0" AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de recogida, transporte y tratamiento de lixiviados del depósito de cenizas de la Manjoya PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de suministro de material de iluminación y componentes para el sistema de detección de incendios del edificio municipal de Buenavista, 2 lotes, a adjuntar por procedimiento abierto PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de organización y suministros necesarios para la realización de la prueba atlética "San Silvestre Ciudad de Oviedo" PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Obras de nuevo acceso al C.P. Juan Rodríguez Muñiz- Las Campas (distrito urbano 2) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro tecnológico para servicios innovadores Cuidas, con destino al Centro Social Integrado de Ventanielles. PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Obras de instalación de motores de elevación y estructuras auxiliares en la Sala Principal del Auditorio Príncipe Felipe de Oviedo PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obras de reforma de instalación térmica en E.I. María Balbín PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro e integración de software de control para el Auditorio "Príncipe Felipe" de Oviedo PublicadaPublicada: 2026-08-12