Procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada para la contratación del servicio de gestión del refugio de animales de Mougá y colonias felinas (TRAMITACIÓN DE URGENCIA)
Expediente 2025051689 · Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol
Licitación pública de servicios convocada por Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol (A Coruña). Con valor estimado de 2.492.766 € y presupuesto de 2.412.998 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-28. Expediente 2025051689.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025051689
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-28
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-28
Códigos CPV
- 98380000Servicios de perrera
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Otro personal | 12.5 |
| Juicio de Valor | Estrategia de comunicación y cooperación | 6.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Gestión colonias felinas | 15.0 |
| Juicio de Valor | Calidad general | 11.0 |
| Juicio de Valor | Calidad otras especies | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 36.0 |
| Juicio de Valor | Personal veterinario | 16.5 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-14 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- PCAP publicar.pdf
- PPT 2025 05 30.pdf
- 2026-1caf4ac3-cdd0-4fe8-bfe8-70db86890f17
- 2026-399c8ff6-db4f-4693-b318-a53c3eb95ca0
- 2026-242d99f7-1e7e-4545-8671-425dce6eda4d
- 2026-d425bfd7-f336-447a-810a-b8cc7a56020a
- 2026-d6a108e0-0658-4999-ba3e-8b8abb298d5e
- 2026-9258d316-3941-4e09-a13a-74026ee0a350
- 2026-2dd073bc-d735-467a-acdf-74a733c82511
- 2026-dfac2f2a-0c88-461a-afc1-6f966fcda4c0
- 2026-272cd3f4-3cde-4916-a66c-8ca2822a0706
- 2026-c78ed043-d473-4ee5-ade9-5ff4e0704372
- 2026-f075cac2-e890-40cb-87cc-95c4d5a8606b
- 2026-948e9dc2-da93-4f9d-8f9e-461d714032ee
- 2026-4f56e387-12c7-41e1-ba27-dfdc673d7155
- 2026-3a5ff9bd-58c2-4513-b9eb-ce09b718ebd3
- 2026-0c4297b5-536c-4071-9528-844df7e8d271
- 2026-73fcc229-a900-4c0b-99dd-1d9eda7bf4e3
- 2026-4630fea8-c525-4d87-9546-1d42ed23fe06
- 2026-01f0e8c3-b8bb-41b6-8b65-baf591256f7b
Otras licitaciones de Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol
Ver el órgano →- Gestión del refugio de animales de Mougá y gestión de colonias Felinas ResueltaPublicada: 2025-06-27
- Gestión del refugio de animales abandonados de Mougá y gestión de colonias felinas ResueltaPublicada: 2025-04-24
- PCAP regulador do proc. aberto SARA servizo xestión residuos voluminosos. Contrato RESERVADO empresas inserción e centros especiais de emprego de iniciativa social autorizados para o tratamento de residuos consonte disp. ad. 19ª Lei 7/2022 e disp. ad. 4ª Lei 9/2017 EvaluaciónPublicada: 2025-02-02
- PCAP regulador do procedemento aberto SARA para a contratacion do servizo de xestion de residuos voluminosos. Contrato reservado a empresas de insercion e centros especiais de emprego de iniciativa social autorizados para o tratamento de residuos segundo a disp. adic. 19ª da Lei 7/2022, do 8 de abril, de residuos, e a disp. adic. 4ª da lei 9/2017, do 8 de novembro, de contratos do sector publico ResueltaPublicada: 2024-02-16
- Gestión de los residuos de enseres y voluminosos procedentes de la recogida municipal prestada a este respecto por los diferentes ayuntamientos. PublicadaPublicada: 2023-10-20