PCAP regulador do proc. aberto SARA servizo xestión residuos voluminosos. Contrato RESERVADO empresas inserción e centros especiais de emprego de iniciativa social autorizados para o tratamento de residuos consonte disp. ad. 19ª Lei 7/2022 e disp. ad. 4ª Lei 9/2017
Expediente 2023017004 TER · Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol
Licitación pública de servicios convocada por Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol (A Coruña). Con valor estimado de 1.861.738 € y presupuesto de 1.793.950 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-17. Expediente 2023017004 TER.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023017004 TER
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-17
Códigos CPV
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90531000Servicios de gestión de vertederos públicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (prezo disposición final incluído transporte) | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (prezo recepción e pretratamento por tonelada) | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Distancia por estrada do punto de entrega ao centro de gravidade de produción de voluminosos | 25.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-14 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (31/01/2025), Publicación (03/02/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 2025 01 10.pdf
- Prego tecnico 2024 12 27.pdf
- Infor adxun prego 2024 12 30 prezo unit ok.pdf
- 2025-1ae8b41e-eea4-49dc-9dec-838837f323d1
- 2025-1f7b20f3-f31a-4c50-991f-070e50b934d8
- 2025-74a60818-c596-44ad-ae46-4205939c4b03
- 2025-39706702-5bac-446b-a725-98fea74baeeb
- 2025-387e842d-9374-4a8a-9efc-571649e087f0
- 2025-9a7114a0-57d3-4477-b906-dc4ba32edf57
- 2025-8340cc90-45fc-4db5-b360-296a9ca414a3
Otras licitaciones de Pleno de la Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol
Ver el órgano →- Procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada para la contratación del servicio de gestión del refugio de animales de Mougá y colonias felinas (TRAMITACIÓN DE URGENCIA) EvaluaciónPublicada: 2026-01-14
- Gestión del refugio de animales de Mougá y gestión de colonias Felinas ResueltaPublicada: 2025-06-27
- Gestión del refugio de animales abandonados de Mougá y gestión de colonias felinas ResueltaPublicada: 2025-04-24
- PCAP regulador do procedemento aberto SARA para a contratacion do servizo de xestion de residuos voluminosos. Contrato reservado a empresas de insercion e centros especiais de emprego de iniciativa social autorizados para o tratamento de residuos segundo a disp. adic. 19ª da Lei 7/2022, do 8 de abril, de residuos, e a disp. adic. 4ª da lei 9/2017, do 8 de novembro, de contratos do sector publico ResueltaPublicada: 2024-02-16
- Gestión de los residuos de enseres y voluminosos procedentes de la recogida municipal prestada a este respecto por los diferentes ayuntamientos. PublicadaPublicada: 2023-10-20