Enajenación, mediante procedimiento abierto de parcela municipal, adscrita al Patrimonio Municipal del Suelo, parcela M.2 del PA-LO.20 (97) - PERI-LO.7 "Guindos III", con destino a residencial plurifamiliar (OA-2)
Expediente SU2025/43 · Consejo Rector de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga
Licitación pública de patrimonial convocada por Consejo Rector de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 5.230.826 € y presupuesto de 6.329.299 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-04. Expediente SU2025/43.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SU2025/43
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo Rector de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-04
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VÍA ÁGORA BUILDINGS S.L. | Formalizado | 8.236.000 € | 2026-05-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-02-03 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo Rector de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga
Ver el órgano →- Enajenación, mediante procedimiento abierto de parcela municipal, adscrita al Patrimonio Municipal del Suelo, Parcela Elemento Uno del C.I.2 - R.2 del SUNC-R-LO.11 "Térmica" sita en Camino de la Térmica nº120, con destino a uso hotelero ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Enajenación, mediante procedimiento abierto de parcela municipal, adscrita al Patrimonio Municipal del Suelo, Parcela R4 (oficinas) del Elemento Uno C.I.4 SUNC-R-LO.11 Térmica sita en Camino de la Térmica nº130, con destino a oficinas y aparcamientos EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- Enajenación, mediante adjudicación directa, de parcela municipal, adscrita al patrimonio municipal del suelo, Parcela R.6 del SUP-CH.2 "El Retiro Polígono Sur", sita en c/ Guinea nº2, con destino a residencial libre (CJ-3) ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Selección de Agente Urbanizador para la ejecución de la gestión indirecta de la UE-SUNC-R-LO.1 “Ferrocarril del Puerto” del PGOU de Málaga. EvaluaciónPublicada: 2026-05-07
- Enajenación, mediante procedimiento abierto, de cuatro parcelas municipales, adscritas al patrimonio municipal del suelo con destino a residencial libre, Parcela R.5 del SUP-CH.2 "El Retiro Pol. Sur" (Lote 1), Parcela R.6 del SUP-CH.2 "El Retiro Pol. Sur" (Lote 2), Parcela M.2 del PERI-CA.1 "Campanillas I" (Lote 3) y Parcela 7b del SUP-PT.2 "El Cañaveral" (Lote 4) AdjudicadaPublicada: 2025-10-14
- Enajenación, mediante adjudicación directa, de parcelas municipales 157, 158, 160, 173 a 176 y 223 del SUP-LE.5 "Colinas del Limonar" (PA-LE.16 1997), adscritas al Patrimonio Municipal del Suelo, con destino a residencial libre (UAS-3) ResueltaPublicada: 2025-01-29