Selección de Agente Urbanizador para la ejecución de la gestión indirecta de la UE-SUNC-R-LO.1 “Ferrocarril del Puerto” del PGOU de Málaga.
Expediente ES198 · Consejo Rector de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga
Licitación pública de administrativo especial convocada por Consejo Rector de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 6.593.010 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-08. Expediente ES198.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ES198
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo Rector de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga
- Tipo de contrato
- Administrativo especial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-08
Códigos CPV
- 45211360Trabajos de construcción de desarrollo urbano
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del importe de la garantía adicional para soterramiento definitivo del ferrocarril del Puerto | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor plazo total de ejecución de la actuación en meses | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Alternativas en la elección por los propietarios de la modalidad de pago de las cargas de urbanización. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor beneficio empresarial del agente urbanizador por la promoción y gestión de la actuación. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor oferta de compra y pago del precio de la valoración de los terrenos urbanizados. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor importe de las cargas de urbanización, en categoría de cargas fijas (€/m2) | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromisos adicionales de interés público a costa del agente urbanizador y compromisos financieros que los garanticen | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor disponibilidad de suelo sobre el ámbito de la actuación | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 7.0 % |
| Provisional | 66.431 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-07 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo Rector de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga
Ver el órgano →- Enajenación, mediante procedimiento abierto de parcela municipal, adscrita al Patrimonio Municipal del Suelo, Parcela Elemento Uno del C.I.2 - R.2 del SUNC-R-LO.11 "Térmica" sita en Camino de la Térmica nº120, con destino a uso hotelero ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Enajenación, mediante procedimiento abierto de parcela municipal, adscrita al Patrimonio Municipal del Suelo, Parcela R4 (oficinas) del Elemento Uno C.I.4 SUNC-R-LO.11 Térmica sita en Camino de la Térmica nº130, con destino a oficinas y aparcamientos EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- Enajenación, mediante adjudicación directa, de parcela municipal, adscrita al patrimonio municipal del suelo, Parcela R.6 del SUP-CH.2 "El Retiro Polígono Sur", sita en c/ Guinea nº2, con destino a residencial libre (CJ-3) ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Enajenación, mediante procedimiento abierto de parcela municipal, adscrita al Patrimonio Municipal del Suelo, parcela M.2 del PA-LO.20 (97) - PERI-LO.7 "Guindos III", con destino a residencial plurifamiliar (OA-2) ResueltaPublicada: 2026-02-03
- Enajenación, mediante procedimiento abierto, de cuatro parcelas municipales, adscritas al patrimonio municipal del suelo con destino a residencial libre, Parcela R.5 del SUP-CH.2 "El Retiro Pol. Sur" (Lote 1), Parcela R.6 del SUP-CH.2 "El Retiro Pol. Sur" (Lote 2), Parcela M.2 del PERI-CA.1 "Campanillas I" (Lote 3) y Parcela 7b del SUP-PT.2 "El Cañaveral" (Lote 4) AdjudicadaPublicada: 2025-10-14
- Enajenación, mediante adjudicación directa, de parcelas municipales 157, 158, 160, 173 a 176 y 223 del SUP-LE.5 "Colinas del Limonar" (PA-LE.16 1997), adscritas al Patrimonio Municipal del Suelo, con destino a residencial libre (UAS-3) ResueltaPublicada: 2025-01-29