El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Elaboración de comidas para alumnos internos en residencias de centros educativos dependientes de la Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades

Expediente X09ASI2109 · Consejería de Educación, Formación Profesional y Turismo del Gobierno de Cantabria

Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Educación, Formación Profesional y Turismo del Gobierno de Cantabria (Cantabria). Con valor estimado de 1.378.878 € y presupuesto de 674.643 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-29. Expediente X09ASI2109.

Importes y cifras

1.378.878 €
Valor estimado
674.643 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
X09ASI2109
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Educación, Formación Profesional y Turismo del Gobierno de Cantabria
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de hostelería y restaurante
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Cantabria

Fechas clave

Publicación
2024-07-15
Fin de presentación de ofertas
2024-07-29
Disponibilidad de documentos
2024-07-29

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: CIFP La Granja - Heras 166.031 € 55524000
2 LOTE 2. EH Jerónimo Pérez Sainz de la Maza-Quintana de Soba 163.625 € 55524000
3 Lote 3: IES Jesús de Monasterio – Potes 344.986 € 55524000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejoras de los servicios 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio 10.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras en los menús 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SERUNION, S.A. · Lote 1 Formalizado 139.125 € 2024-10-31
ARAMARK SERVICIOS DE CATERING, S.L. · Lote 2 Formalizado 148.750 € 2024-10-31
SERUNION, S.A. · Lote 3 Formalizado 313.058 € 2024-10-31

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-09-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Educación, Formación Profesional y Turismo del Gobierno de Cantabria

Ver el órgano →