Contratación para la prestación de los servicios de vigilancia, seguridad y protección en el Centro de Atención Especializada al Menor de Toledo
Expediente 2026/036832 · Secretaría del Patronato de la Fundación Sociosanitaria de Castilla-La Mancha
Licitación pública de servicios convocada por Secretaría del Patronato de la Fundación Sociosanitaria de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 544.039 € y presupuesto de 329.144 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-19. Expediente 2026/036832.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/036832
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Secretaría del Patronato de la Fundación Sociosanitaria de Castilla-La Mancha
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-19
Códigos CPV
- 79713000Servicios de guardias de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4. Criterio objetivo: Compromiso de aplicación de medidas de conciliación entre la vida personal, laboral y familiar | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Criterio objetivo: Procedimientos de calidad | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Criterio objetivo: Compromiso de Formación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Criterio objetivo Precio | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPTvscaem.pdf
- AnexoI.pdf
- 2026-8e1ac796-d74b-4ef7-a404-6178a4483405
- 2026-332ac039-21f3-4f12-a54e-5dba48b34513
- 2026-27e55a02-cfe3-4fc8-93aa-7c2c7ce1a5ca
- 2026-5cbc03c1-df42-4761-b8a4-1baf3d1ac2e1
- 2026-51803ef3-af7e-41f8-beae-5729476d2fe4
- 2026-b83857b4-7e31-4a59-b7b8-edd13eb70aef
- 2026-39fa3aae-9405-426d-aeb2-7d81fe622dfc
- 2026-2c0ea262-551a-49e1-b79b-42ac110bb672
- 2026-db5caa8e-5ea8-4f4b-bc40-711ff95a1c45
Otras licitaciones de Secretaría del Patronato de la Fundación Sociosanitaria de Castilla-La Mancha
Ver el órgano →- Contratación para la prestación del servicio de gestión de cocina en la Residencia Comunitaria de Talavera de la Reina PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contratación para el suministro e instalación de mobiliario en el Centro de Atención Especializada al Menor de Toledo ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Contratación para la prestación del servicio de gestión de cocina en la Residencia Comunitaria de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Suministro de 200 cajas de papel ecológico de fibra virgen, A4, 80 g/m , para la Fundación Sociosanitaria de Castilla-La Mancha y sus centros dependientes. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contratación para la prestación de servicios destinados a la ejecución de acciones de humanización de espacios en los dispositivos de rehabilitación psicosocial de la Fundación Sociosanitaria de Castilla La Mancha ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Contratación para la prestación de los servicios de limpieza y lavandería en la Residencia Comunitaria Hospital del Rey para personas con trastorno mental grave en Toledo ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Contratación para la prestación del servicio de gestión de cocina en la Residencia Comunitaria de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-03-12
- Contratación para la prestación de los servicios de limpieza, lavandería, y mantenimiento en la Residencia Comunitaria de Talavera de la Reina ResueltaPublicada: 2025-12-05
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para el servicio de mantenimiento integral de la Residencia Comunitaria Hospital del Rey para personas con trastorno mental grave en Toledo ResueltaPublicada: 2025-10-21
- Contratación de una Residencia Comunitaria de 46 plazas residenciales para personas con trastorno mental grave en el Área de Salud Mental de Mancha-Centro ResueltaPublicada: 2025-10-16