Contratación del suministro de quesos regionales de Galicia, Asturias, Cantabria y País Vasco, con destino a varios establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E, S.A.
Expediente 2023-0437 · Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. (Madrid). Con valor estimado de 629.655 € y presupuesto de 329.819 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-29. Expediente 2023-0437.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023-0437
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-29
Códigos CPV
- 15540000Queso
Lotes (41)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Queso de Tetilla D.O.P. para los Paradores de Santiago, Ferrol, Ribadeo, Vilalba, Cambados, Pontevedra, Baiona, Tui, Verín, Costa Da Morte, Monforte y Sto. Estevo. | 19.360 € | 15540000 |
| 2 | Queso Cebreiro D.O.P. para los Paradores de Santiago, Ferrol, Ribadeo, Vilalba, Cambados, Pontevedra, Baiona, Tui, Verín, Costa Da Morte, Monforte Y Sto. Estevo | 22.880 € | 15540000 |
| 3 | Queso San Simón Da Costa D.O.P. para los Paradores de Santiago, Ferrol, Ribadeo, Vilalba, Cambados, Pontevedra, Baiona, Tui, Verín, Costa Da Morte, Monforte Y Sto. Estevo. | 54.450 € | 15540000 |
| 4 | Queso Arzúa-Ulloa D.O.P. para los Paradores de Santiago, Ferrol, Ribadeo, Vilalba, Cambados, Pontevedra, Baiona, Tui, Verín, Costa Da Morte, Monforte y Sto. Estevo | 27.720 € | 15540000 |
| 5 | Quesos Especiales de vaca, cabra y oveja de Galicia para el Parador de Baiona | 7.672 € | 15540000 |
| 6 | Requesón de Pontevedra para el Parador de Tui | 330 € | 15540000 |
| 7 | Queso Azul de vaca de Lugo para el Parador de Vilalba | 198 € | 15540000 |
| 8 | Queso de cabra con castaña confitada para el Parador de Sto. Estevo | 3.272 € | 15540000 |
| 9 | Queso curado de oveja de Fragas Do Eume para el Parador de Sto. Estevo | 2.118 € | 15540000 |
| 10 | Queso de vaca leche Pasteurizada para el Parador De Sto Estevo | 6.435 € | 15540000 |
| 11 | Queso de Cabra Madurado Artesano para el Parador De Sto. Estevo | 3.696 € | 15540000 |
| 12 | Queso semicurado de cumbres de Trevinca para el Parador De Sto Estevo | 1.925 € | 15540000 |
| 13 | Queso semicurado con finas hierbas para el Parador De Sto. Estevo | 1.683 € | 15540000 |
| 14 | Queso Azul de vaca y cabra para el Parador de Sto. Estevo | 1.238 € | 15540000 |
| 15 | Queso cremoso de vaca madurado para el Parador de Sto. Estevo | 1.216 € | 15540000 |
| 16 | Queso Cebreiro curado D.O.P. para el Parador de Santiago | 1.342 € | 15540000 |
| 17 | Queso Galmesano y azul Mezcla de Prestes para el Parador de Santiago | 3.096 € | 15540000 |
| 18 | Queso Azul Savel para los Paradores de Santiago Y Monforte | 2.475 € | 15540000 |
| 19 | Queso cremoso de vaca Para el Parador de Costa Da Morte | 578 € | 15540000 |
| 20 | Quesos especialidades para el Parador de Costa Da Morte | 5.148 € | 15540000 |
| 21 | Queso Suave de vaca Para el Parador de Costa Da Morte | 4.428 € | 15540000 |
| 22 | Quesos Mencía semicurado y Ribeira curado para el Parador de Costa Da Morte | 468 € | 15540000 |
| 23 | Quesos de vaca y cabra de Asturias para los Paradores de Cangas De Onís, Gijón Y Corias | 51.601 € | 15540000 |
| 24 | Quesos de vaca, cabra y vaca-oveja de diferentes Concejos para los Paradores de Cangas De Onís, Gijón Y Corias | 31.623 € | 15540000 |
| 25 | Queso Gamoneu del Valle D.O.P. y queso Casín D.O.P. de diferentes Concejos para el Parador de Cangas de Onís | 8.250 € | 15540000 |
| 26 | Queso Gamoneu del Valle D.O.P. de Onís para los Paradores de Cangas de Onís, Gijón Y Corias | 1.732 € | 15540000 |
| 27 | Queso De Oveja de Arenas de Cabrales para el Parador de Cangas de Onís | 1.485 € | 15540000 |
| 28 | Queso de vaca Ahumado de Pria para los Paradores de Cangas de Onís, Gijón Y Corias | 9.295 € | 15540000 |
| 29 | Quesos formatos especiales para venta en Tienda Para el Parador de Cangas De Onís | 6.996 € | 15540000 |
| 30 | Requesón para el Parador de Corias | 2.618 € | 15540000 |
| 31 | Quesos de Peñaquebrada para los Paradores de Santillana Y Limpias | 2.360 € | 15540000 |
| 32 | Quesos De Baró, Camaleño, Tanárrio, Cócebres y Lon para los Paradores de Santillana y Limpias | 16.286 € | 15540000 |
| 33 | Queso Picón D.O.P. para el Parador de Fuente Dé | 1.301 € | 15540000 |
| 34 | Quesos de Liébana D.O.P. de vaca-oveja y vaca-oveja ahumado para el Parador de Fuente Dé | 2.472 € | 15540000 |
| 35 | Quesuco de vaca-cabra madurado y vaca-cabra ahumado para el Parador de Fuente Dé | 1.116 € | 15540000 |
| 36 | Queso de vaca ahumado de Áliva para El Parador De Fuente Dé | 1.155 € | 15540000 |
| 37 | Queso Mezcla Tres Leches Y Queso De Cabra De Liébana Para El Parador De Fuente Dé | 1.744 € | 15540000 |
| 38 | Queso Idiazabal Y Queso Idiazabal Ahumado Para El Parador De Argomaniz | 1.947 € | 15540000 |
| 39 | Queso Curado De Cabra De Álava Para El Parador De Argomaniz | 3.542 € | 15540000 |
| 40 | Queso De Oveja Roncal Y Queso Cremoso Berria Behi Gazta Para El Parador De Argomaniz | 8.250 € | 15540000 |
| 41 | Queso De Oveja Leche Cruda, De Cabra Con Pimentón E Idiazabal De Leche Cruda De Oveja Para El Parador De Hondarribia | 4.320 € | 15540000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SAT QUEINAGA N 871 XUGA | Adjudicado | 12.720 € | 2024-08-01 |
| COMERCIAL QUESERA CAMPOVERDE, S.L. | Adjudicado | 14.976 € | 2024-08-01 |
| JAVIER PIÑEIRO LOPEZ | Adjudicado | 35.700 € | 2024-08-01 |
| SAT QUEINAGA N 871 XUGA | Adjudicado | 18.720 € | 2024-08-01 |
| COMERCIAL QUESERA CAMPOVERDE, S.L. | Adjudicado | 5.492 € | 2024-08-01 |
| COMERCIAL QUESERA CAMPOVERDE, S.L. | Adjudicado | 1.144 € | 2024-08-01 |
| COMERCIAL QUESERA CAMPOVERDE, S.L. | Adjudicado | 1.844 € | 2024-08-01 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-27 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
Otras licitaciones de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Ver el órgano →- Acuerdo marco Suministro de pescados frescos centralizados de consumo general desde el 01 al 30 de septiembre de 2026, con destino a los establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de pescados, mariscos y moluscos frescos de la lonja para el Parador de Cadiz desde el 27 de agosto al 02 de septiembre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Mariscos frescos Paradores Galicia excepto provincia Pontevedra (Santiago, Ferrol, Costa da Morte "Muxia", Ribadeo, Vilalba, Santo Estevo, Monforte, Verín/Monterrei)desde el 01 de septiembre al 15 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Moluscos frescos Paradores Galicia excepto provincia Pontevedra (Santiago, Ferrol, Costa da Morte "Muxia", Ribadeo, Vilalba, Santo Estevo, Monforte, Verín/Monterrei) desde el 01 de septiembre al 15 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Mariscos y Moluscos frescos resto de Paradores (excepto Galicia, Asturias, Ceuta, Melilla, Ibiza y Canarias) desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Tordesillas desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco del suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Teruel desde el 01 de septiembre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Bielsa desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Albacete desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco del suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Gredos desde el 01 de septiembre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27