Contratación del suministro de quesos regionales de Canarias con destino a varios establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E, S.A.
Expediente 2024-0177 · Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. (Madrid). Con valor estimado de 202.388 € y presupuesto de 106.012 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-22. Expediente 2024-0177.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024-0177
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-22
Códigos CPV
- 15540000Queso
Lotes (11)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Quesos de Valsequillo, Queso curado mezcla, Queso curado rojo, Queso fresco, Queso fresco ahumado y Queso fresco semi ahumado, para el Parador de Cruz de Tejeda. | 11.302 € | 15540000 |
| 2 | Quesos de Tejeda, Queso curado gofio, Queso semi blanco, Queso semi rojo, Queso al tuno Indio, para el Parador de Cruz de Tejeda. | 7.034 € | 15540000 |
| 3 | Queso Majorero de cabra de Fuerteventura, para el Parador de La Gomera. | 6.738 € | 15540000 |
| 4 | Queso semicurado de cabra de La Gomera, para el Parador de La Gomera. | 2.558 € | 15540000 |
| 5 | Queso fresco de cabra de La Gomera, para el Parador de La Gomera. | 1.364 € | 15540000 |
| 6 | Queso curado de La Gomera, para el Parador de La Gomera. | 1.925 € | 15540000 |
| 7 | Quesos de Valsequillo, Queso semicurado de cabra al pimentón, Queso semicurado ahumado artesano blanco, Queso de cabra Gofio, Queso fresco mezcla ahumado, Queso mezcla curado, Queso fresco mezcla y queso semicurado mezcla, para el Parador de Cañadas del Teide. | 45.914 € | 15540000 |
| 8 | Queso Herreño, Queso ahumado Herreño, Queso curado Herreño, para el Parador de El Hierro. | 1.529 € | 15540000 |
| 9 | Queso fresco, Queso fresco mezcla ahumado, Queso semicurado artesano blanco y Queso mezcla curado, para el Parador de El Hierro. | 9.554 € | 15540000 |
| 10 | Quesos de Valsequillo, Queso fresco artesano, Queso fresco ahumado artesano, Queso semicurado artesano blanco y Queso curado artesano, para el Parador de La Palma. | 7.645 € | 15540000 |
| 11 | Queso palmero artesano y queso palmero de manada, para el Parador de La Palma. | 10.450 € | 15540000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Quesería El Toscón de Tejeda | Adjudicado | 5.905 € | 2024-09-15 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-04-11 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Ver el órgano →- Acuerdo marco Suministro de pescados frescos centralizados de consumo general desde el 01 al 30 de septiembre de 2026, con destino a los establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de pescados, mariscos y moluscos frescos de la lonja para el Parador de Cadiz desde el 27 de agosto al 02 de septiembre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Mariscos frescos Paradores Galicia excepto provincia Pontevedra (Santiago, Ferrol, Costa da Morte "Muxia", Ribadeo, Vilalba, Santo Estevo, Monforte, Verín/Monterrei)desde el 01 de septiembre al 15 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Moluscos frescos Paradores Galicia excepto provincia Pontevedra (Santiago, Ferrol, Costa da Morte "Muxia", Ribadeo, Vilalba, Santo Estevo, Monforte, Verín/Monterrei) desde el 01 de septiembre al 15 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Mariscos y Moluscos frescos resto de Paradores (excepto Galicia, Asturias, Ceuta, Melilla, Ibiza y Canarias) desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Tordesillas desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco del suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Teruel desde el 01 de septiembre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Bielsa desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Albacete desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco del suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Gredos desde el 01 de septiembre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27