Contratación de servicios de estética, cosméticos, masaje y/o cuidado personal en varios establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Expediente 2024-0185 · Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. (Madrid). Con valor estimado de 1.573.115 € y presupuesto de 380.694 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-16. Expediente 2024-0185.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024-0185
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-16
Códigos CPV
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de gestión del spa, mediante la modalidad de gestión integral, prestación de servicios extraordinarios de estética, cosméticos, masajes y cuidado personal y además atención de clientes en la recepción del spa del Parador de Turismo de Costa da Morte (Muxía, A Coruña). | 130.771 € | 92000000 |
| 2 | Servicio de gestión del spa, mediante la modalidad de gestión integral, prestación de servicios extraordinarios de estética, cosméticos, masajes y cuidado personal y además atención de clientes en la recepción del spa del Parador de Turismo de Santo Estevo (Ourense). | 80.892 € | 92000000 |
| 3 | Servicio de gestión del spa, mediante la modalidad de gestión integral, prestación de servicios extraordinarios de estética, cosméticos, masajes y cuidado personal y además atención de clientes en la recepción del spa del Parador de Turismo de Vielha (Lleida). | 97.133 € | 92000000 |
| 4 | Prestación de servicios extraordinarios de estética, cosméticos, masajes y cuidado personal en el área del Spa del Parador de Turismo de El Saler (Valencia). | 45.520 € | 92000000 |
| 5 | Prestación de servicios extraordinarios de masajes relajantes en el Parador de Turismo de Mojácar (Almería). | 9.075 € | 92000000 |
| 6 | Prestación de servicios extraordinarios de masajes relajantes en el Parador de Turismo de Cangas de Onís (Asturias). | 10.648 € | 92000000 |
| 7 | Prestación de servicios extraordinarios de barbería, peluquería y estética para caballeros en el Parador de Turismo de Mojácar (Almería). | 6.655 € | 92000000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MARIA JOSE POSADO RIVERA | Adjudicado | 108.075 € | 2024-07-15 |
| ASETRA BALNEARIOS Y SPA S.L. | Adjudicado | 66.853 € | 2024-07-04 |
| ASETRA BALNEARIOS Y SPA S.L. | Adjudicado | 80.275 € | 2024-07-04 |
| ASETRA BALNEARIOS Y SPA S.L. | Adjudicado | 37.620 € | 2024-07-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-03-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-03-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-03-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-03-24 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
Otras licitaciones de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Ver el órgano →- Acuerdo marco Suministro de pescados frescos centralizados de consumo general desde el 01 al 30 de septiembre de 2026, con destino a los establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de pescados, mariscos y moluscos frescos de la lonja para el Parador de Cadiz desde el 27 de agosto al 02 de septiembre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Mariscos frescos Paradores Galicia excepto provincia Pontevedra (Santiago, Ferrol, Costa da Morte "Muxia", Ribadeo, Vilalba, Santo Estevo, Monforte, Verín/Monterrei)desde el 01 de septiembre al 15 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Moluscos frescos Paradores Galicia excepto provincia Pontevedra (Santiago, Ferrol, Costa da Morte "Muxia", Ribadeo, Vilalba, Santo Estevo, Monforte, Verín/Monterrei) desde el 01 de septiembre al 15 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Mariscos y Moluscos frescos resto de Paradores (excepto Galicia, Asturias, Ceuta, Melilla, Ibiza y Canarias) desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Tordesillas desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco del suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Teruel desde el 01 de septiembre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Bielsa desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Albacete desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco del suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Gredos desde el 01 de septiembre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27