Contratación del Servicio de Desarrollo, Implantación y Mantenimiento de un Sistema Tecnológico de petición del Servicio de TAXI para Santa Cruz de Tenerife
Expediente SCT2025000200 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (Tenerife). Con valor estimado de 399.200 € y presupuesto de 295.320 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-07. Expediente SCT2025000200.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SCT2025000200
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 32 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-07
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-07
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
- 72212900Servicios de desarrollo de software y sistemas informáticos diversos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la bolsa de horas para desarrollo evolutivo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Elaboración de material publicitario para la promoción y difusión del sistema | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta Técnica y Funcional | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Traducción a idiomas adicionales | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de experiencia de usuario | 15.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta del servicio de soporte y mantenimiento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del desarrollo y puesta en marcha | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del servicio de soporte y mantenimiento | 10.0 |
| Juicio de Valor | Organización de los trabajos | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ATLANTIS TECNOLOGIA Y SISTEMAS S.L | Formalizado | 218.900 € | 2026-06-01 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- P2_PCAP_2F.pdf
- P2_PPT_1F.pdf
- 2025-f0be6eaa-c257-4d3e-8839-f7190516f231
- 2025-bb6f6614-bf34-4b6a-90c1-02b09c3e072b
- 2025-e45b8b22-fb0d-41f0-a9e2-50ae776e7f27
- 2025-e3825347-64c1-4656-bc89-1e518e037e0f
- 2025-2518e2b5-74e9-47e8-b1b8-1539d62db58e
- 2025-49a465d4-8661-4152-a1f8-70c85fbb1500
- 2026-69502298-3be5-4334-9dce-0ff0551f0eb6
- 2026-4a9bde2d-1401-4526-b23c-00a9f974cf45
- 2026-1875afdd-36c5-420b-a970-c02644d59567
- 2026-ed2f0e8d-3ecd-4344-8242-604a658b4d83
- 2025-34c19ed6-ec33-4f09-a63f-ab879579aead
- 2026-bc44e0b3-7913-481e-98a7-ee429ec21f1f
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Ver el órgano →- Contrato basado ejecución de obras de rehabilitación de firmes polígono el Mayorazgo (LOTE 3). ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de vehículos tipo furgón en la modalidad de renting, para la Policía Local y Protección Civil y Emergencias del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de licencias del servicio de mensajería segura IMBOX de la Policía Local ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contrato basado ejecución de obra de aparcamiento provisional en Avenida Príncipes de España. (Lote 2) ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Contratación administrativa de los servicios preventivos sanitarios para los eventos y actividades deportivas que organice o en los que colabore el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Contrato específico de adquisición de vestuario para personal funcionario y laboral del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife y sus entes públicos dependientes anualidades 2025 y 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de licencias de Microsoft Teams, vinculado al lote VI del Sistema Dinámico de adquisición (SDA) 25/2022. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Contrato relativo a cobertura informativa: servicios de reportajes, contenidos informativos y producción audiovisual creativa institucional del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Contratación de las obras de implantación de placas fotovoltaicas relativas al lote 3 del contrato “sombras en los campos de fútbol municipales con instalación fotovoltaica para autoconsumo y almacenamiento EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Las obras comprendidas en el Proyecto denominado "Parque inclusivo Santa Catalina, La Gallega" EvaluaciónPublicada: 2026-07-08