Contratación del Servicio de mantenimiento, instalación, ampliación y modificación de los elementos de señalización, balizamiento y defensas del municipio de Santa Cruz de Tenerife.
Expediente SCT2024000112 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (Tenerife). Con valor estimado de 8.736.701 € y presupuesto de 5.224.822 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-14. Expediente SCT2024000112.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SCT2024000112
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-14
Códigos CPV
- 45233221Trabajos de pintura de la superficie de la calzada
- 45233270Trabajos de pintura de superficies de aparcamiento
- 45233290Instalación de señales de tráfico
- 45233294Instalación de señalización viaria
- 50232200Servicios de mantenimiento de señales de tráfico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Vehículo a disposición del Servicio Técnico responsable del contrato | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Descriptiva: a) Conocimiento del servicio (5 puntos); b) Medios adscritos al servicio (8 puntos); c) Programa de mantenimiento (8 puntos); d) Innovación y optimización del servicio (4 puntos) | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras del contrato al contrato sin coste adicional para la Administración: Las mejoras descritas en el apartado mejoras. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SEÑALIZACIONES VILLAR, S.A. | Formalizado | 48 € | 2024-10-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (04/11/2024), Publicación (05/11/2024)
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/05/2024), Publicación (17/05/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- PPT ANEXO II.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Ver el órgano →- Contrato basado ejecución de obras de rehabilitación de firmes polígono el Mayorazgo (LOTE 3). ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de vehículos tipo furgón en la modalidad de renting, para la Policía Local y Protección Civil y Emergencias del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de licencias del servicio de mensajería segura IMBOX de la Policía Local ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contrato basado ejecución de obra de aparcamiento provisional en Avenida Príncipes de España. (Lote 2) ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Contratación administrativa de los servicios preventivos sanitarios para los eventos y actividades deportivas que organice o en los que colabore el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Contrato específico de adquisición de vestuario para personal funcionario y laboral del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife y sus entes públicos dependientes anualidades 2025 y 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de licencias de Microsoft Teams, vinculado al lote VI del Sistema Dinámico de adquisición (SDA) 25/2022. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Contrato relativo a cobertura informativa: servicios de reportajes, contenidos informativos y producción audiovisual creativa institucional del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Contratación de las obras de implantación de placas fotovoltaicas relativas al lote 3 del contrato “sombras en los campos de fútbol municipales con instalación fotovoltaica para autoconsumo y almacenamiento EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Las obras comprendidas en el Proyecto denominado "Parque inclusivo Santa Catalina, La Gallega" EvaluaciónPublicada: 2026-07-08