Contratación de la actividad preventiva de medicina del trabajo para Correos Express
Expediente CO20250011 · Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E. (Madrid). Con valor estimado de 421.646 € y presupuesto de 267.578 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-08. Expediente CO20250011.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CO20250011
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 26 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-08
Códigos CPV
- 85100000Servicios de salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo máximo de remisión a los trabajadores de Correos Express de los resultados de sus evaluaciones de salud | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del número de centros de Correos Express que contarán con una Unidad Básica de Salud (UBS) para la realización de los exámenes de salud | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización de evaluaciones y emisión de informes higiénicos y ergonómicos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo máximo de entrega de la memoria de las actuaciones en medicina del trabajo | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Préstamo de equipos de medición para la realización de evaluaciones de Higiene Industrial y Ergonomía | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo máximo de puesta a disposición del Servicio de Prevención de Correos Express de los informes individuales de aptitud resultantes de las evaluaciones de salud de los trabajadores | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 217.580 € | 2025-11-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-20 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Ver el órgano →- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de bobinas de film para retractilar a mano transparente ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de rollos de precinto PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contratación del servicio de formación en Lean Six Sigma, Metodología LEAN y Oficina de Mejora Continua PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Calibración y verificación de instrumentos de pesaje (básculas estáticas, dinámicas y volumétricos) AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Suministro de bobinas de film para retractilar a mano transparente ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contratación del suministro de licenciamiento adicional de la herramienta JIRA ResueltaPublicada: 2026-06-24