El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación del servicio de Correduría de Seguros para la Póliza de Seguro de Transporte Formato Postal/Paquetería de Correos Express

Expediente CO20250016 · Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E. (España). Con valor estimado de 204.000 € y presupuesto de 145.200 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-15. Expediente CO20250016.

Importes y cifras

204.000 €
Valor estimado
145.200 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO20250016
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Normas internas
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2025-12-02
Fin de presentación de ofertas
2025-12-15

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción importe de franquicia 7.5
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de estudio de los umbrales de peso y siniestralidad del sector, según el esquema recogido en el anexo VIII, a realizar al final de los 2 años de contrato 2.5
Cuantificables Automáticamente Aumento en el porcentaje de participación de beneficios 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AON GIL Y CARVAJAL, S.A. Formalizado 78.000 € 2026-01-01

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-19
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.

Ver el órgano →