Contratación de servicios jurídicos en el marco del proceso de elaboración y negociación del nuevo plan de personas de Correos Express
Expediente CO20240019 · Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E. (Madrid). Con valor estimado de 396.000 € y presupuesto de 399.300 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-12. Expediente CO20240019.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CO20240019
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-12
Códigos CPV
- 79100000Servicios jurídicos
- 79111000Servicios de asesoría jurídica
- 79414000Servicios de consultoría en gestión de recursos humanos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia de los perfiles incorporados por el licitador como Director del proyecto y Jefe de proyecto | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Elaboración y negociación de un Plan de Personas en el sector de la paquetería | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución relativo a la prestación contemplada en la fase | 12.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Dedicación mayor del Director del Proyecto (socio de la firma adjudicataria) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| KPMG ASESORES SL | Formalizado | 320.000 € | 2024-12-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-11 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Ver el órgano →- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de bobinas de film para retractilar a mano transparente ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de rollos de precinto PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contratación del servicio de formación en Lean Six Sigma, Metodología LEAN y Oficina de Mejora Continua PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Calibración y verificación de instrumentos de pesaje (básculas estáticas, dinámicas y volumétricos) AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Suministro de bobinas de film para retractilar a mano transparente ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contratación del suministro de licenciamiento adicional de la herramienta JIRA ResueltaPublicada: 2026-06-24