Adquisición a título oneroso del Pleno Dominio mediante la compraventa de un bien inmueble para el desarrollo del Centro de Orientación Emprendimiento, Acompañamiento e innovación para el Empleo Coe.
Expediente PTR/2024/0000028755 · Servicio Extremeño Público de Empleo (SEXPE)
Licitación pública de patrimonial convocada por Servicio Extremeño Público de Empleo (SEXPE) (Extremadura). Con valor estimado de 442.982 € y presupuesto de 442.982 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-12. Expediente PTR/2024/0000028755.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PTR/2024/0000028755
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Extremeño Público de Empleo (SEXPE)
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 50 años
- Lugar de ejecución
- Extremadura
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-12
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-12
Códigos CPV
- 70120000Compraventa de bienes raíces
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | EFICIENCIA ENERGETICA | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | GRADO DE CUMPLIMIENTO DEL PROGRAMA DE NECESIDAD FUNCIONAL - Mejoras sobre el programa de necesidades | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | UBICACION EN EL MUNICIPIO | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | GRADO DE CUMPLIMIENTO DEL PROGRAMA DE NECESIDAD FUNCIONAL - Núcleos de aseos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CARACTERISTICAS CONSTRUCTIVAS DEL INMUEBLE - Sistema de alarma de detección de incendios | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EVALUACION OFERTA ECONOMICA | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | FACHADAS EXISTENTES CON VENTANAS | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | GRADO CUMPLIMIENTO PROGRAMA NECESIDAD FUNCIONAL - REQUISITOS HABITACIONALES - Climatización | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CARACTERISTICAS CONSTRUCTIVAS DEL INMUEBLE - Falsos techos | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CARACTERISTICAS CONSTRUCTIVAS DEL INMUEBLE - Instalación contra incendios | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CARACTERISTICAS CONSTRUCTIVAS DEL INMUEBLE - Climatización | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | GRADO CUMPLIMIENTO PROGRAMA NECESIDAD FUNCIONAL - REQUISITOS HABITACIONALES - Iluminación natural. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CARACTERISTICAS CONSTRUCTIVAS DEL INMUEBLE - Carpintería Exterior | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | GRADO CUMPLIMIENTO PROGRAMA NECESIDAD FUNCIONAL - DISTRIBUCION ESPACIAL - Acceso desde pasillos, distribuidores y zonas de paso. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | GRADO DE CUMPLIMIENTO DEL PROGRAMA DE NECESIDAD FUNCIONAL- Aseos accesibles | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ANTIGÜEDAD DEL BIEN INMUEBLE | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | GRADO DE CUMPLIMIENTO DEL PROGRAMA DE NECESIDAD FUNCIONAL- Programa de necesidades | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CARACTERISTICAS CONSTRUCTIVAS DEL INMUEBLE - Antigüedad de la instalación | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CARACTERISTICAS CONSTRUCTIVAS DEL INMUEBLE - Vidrios carpintería exterior | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CARACTERISTICAS CONSTRUCTIVAS DEL INMUEBLE - Ventilación | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SUPERFICIE CONSTRUIDA EN M2 DEL BIEN INMUEBLE | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CARACTERISTICAS CONSTRUCTIVAS DEL INMUEBLE - Salidas de emergencias | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | GRADO DE CUMPLIMIENTO DEL PROGRAMA DE NECESIDAD FUNCIONAL - Mejoras sobre el número de estancias. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | DIMENSIÓN LINEAL DE LAS FACHADAS | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | GRADO CUMPLIMIENTO PROGRAMA NECESIDAD FUNCIONAL - REQUISITOS HABITACIONALES - Ventilación natural | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CARACTERISTICAS CONSTRUCTIVAS DEL INMUEBLE - Tabiquería | 1.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-07-11 |
Ubicación geográfica
- Extremadura
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP.PDF
- Pliego de prescripciones tecnicas.PDF
- 12-06-02_ANEXO VI BIS.pdf
- 12-07_ANEXO VII.pdf
- 07_MEMORIA JUSTIFICATIVA.pdf
Otras licitaciones de Servicio Extremeño Público de Empleo (SEXPE)
Ver el órgano →- O-06/2026 Mejora E.E. C.E. Navalmoral de la Mata (Cáceres) PublicadaPublicada: 2026-07-31
- SE-20/26 Organización, coordinación y desarrollo jornadas y talleres AGROTURISMO EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- SE-22/2026 Diseño y desarrollo acciones Formación Agroturismo OBJETIVO 10 EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- O-05/2026 Mejora de la eficiencia energética del Centro de formación de Cáceres PublicadaPublicada: 2026-07-27
- SE-19/2026 - Elaboración mapas de regulaciones profesionales "El anillo" EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Suministro de 350 monitores de 24 pulgadas destinado a los distintos puestos de trabajo del Servicio EXtremeño Público de Empleo (SEXPE) EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- SE-04/2026 Redacción de Proyecto de ejecución y estudio Seguridad y Salud, Dirección de obras, certificados de eficiencia energética e informe de indicadores FEDER: Mejora Eficiencia Energética ESHAEX EvaluaciónPublicada: 2026-06-01
- SE-02/2026 Mantenimiento aplicación Informática IECA EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- S-02/2026 Suministro en régimen de arrendamiento 8 vehículos SEXPE AdjudicadaPublicada: 2026-05-16
- SE-12/2026 Asistencia técnica organización y desarrollo de la feria de empleo y emprendimiento EMPLEANDO 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-07