acuerdo marco con varios adjudicatarios para la realización del suministro de apósitos hemostáticos, absorbentes postquirúrgicos, de protección y fijación, con destino a Centros Sanitarios dependientes de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
Expediente 0000-00C-1-2027-16993 · Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Regional de Salud de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 16.319.874 € y presupuesto de 8.159.937 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente 0000-00C-1-2027-16993.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 0000-00C-1-2027-16993
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-21
Códigos CPV
- 33141110Apósitos
Lotes (60)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 apósito hemostático de celulosa oxidada ≥ 5 cm x 7,5 cm | 104.082 € | 33141110 |
| 2 | 2 apósito hemostático de celulosa oxidada ≥ 5 cm x 35 cm | 93.775 € | 33141110 |
| 3 | 3 apósito hemostático de celulosa oxidada ≥ 10 cm x 20 cm | 163.680 € | 33141110 |
| 4 | 4 apósito hemostático de celulosa oxidada de alta densidad ≥ 2,5 cm x 2,5 cm | 123.200 € | 33141110 |
| 5 | 5 apósito hemostático de celulosa oxidada de alta densidad ≥ 7,5 cm x 10 cm | 227.920 € | 33141110 |
| 6 | 6 apósito hemostático de celulosa oxidada de alta densidad ≥ 15 cm x 23 cm | 346.500 € | 33141110 |
| 7 | 7 apósito hemostático de celulosa oxidada de estructura fibrilar ≥ 2 cm x 5 cm | 58.080 € | 33141110 |
| 8 | 8 apósito hemostático de celulosa oxidada de estructura fibrilar ≥ 5 cm x 10 cm | 387.200 € | 33141110 |
| 9 | 9 apósito hemostático de celulosa oxidada impregnada de sales tampón ≥ 5 cm x 10 cm | 36.652 € | 33141110 |
| 10 | 10 apósito hemostático de acetato o alcohol de polivinilo para taponamiento nasal ≥ 4 cm x 1 cm x 2 cm | 35.860 € | 33141110 |
| 11 | 11 apósito hemostático de acetato o alcohol de polivinilo para taponamiento nasal ≥ 7,5 cm x 1 cm x 2 cm | 117.480 € | 33141110 |
| 12 | 12 apósito hemostático de celulosa oxidada en polvo 3 g | 386.650 € | 33141110 |
| 13 | 13 apósito hemostático de gelatina porcina ≥ 7 cm x 20 cm x 0,05 cm | 83.875 € | 33141110 |
| 14 | 14 apósito hemostático de gelatina porcina ≥ 8 cm x 3 ø cm | 29.744 € | 33141110 |
| 15 | 15 apósito hemostático de gelatina de colágeno para taponamiento dental≥ 1 cm x 1 cm x 1 cm | 19.250 € | 33141110 |
| 16 | 16 apósito hemostático y sellante de colágeno bovino ≥ 4,5 cm x 4,5 cm | 62.700 € | 33141110 |
| 17 | 17apósito hemostático y sellante de colágeno bovino | 157.696 € | 33141110 |
| 18 | 18 apósito hemostático de almidón en polvo 1 g | 11.000 € | 33141110 |
| 19 | 19 apósito hemostático de almidón en polvo 3gr | 99.000 € | 33141110 |
| 20 | 20 apósitos de ácidos grasos esenciales hiperoxigenados solución20 ml | 78.045 € | 33141110 |
| 21 | 21 apósitos de ácidos grasos esenciales hiperoxigenados solución 30 ml | 196.350 € | 33141110 |
| 22 | 22apósitos de ácidos grasos esenciales hiperoxigenados solución 50 ml | 68.310 € | 33141110 |
| 23 | 23 apósitos de ácidos grasos esenciales hiperoxigenados emulsión 100 ml | 72.600 € | 33141110 |
| 24 | 24 apósito película barrera copolímero acrílico en aerosol 28 ml | 58.652 € | 33141110 |
| 25 | 25 apósito película barrera copolímero acrílico en aerosol 50 ml | 94.380 € | 33141110 |
| 26 | 26 apósito película barrera copolímero acrílico en aerosol 250 ml | 24.255 € | 33141110 |
| 27 | 27 apósito absorbente con compresa central de viscosa ≥ 6 cm x 7 cm | 309.925 € | 33141110 |
| 28 | 28 apósito absorbente con compresa central de viscosa ≥ 8 cm x 10 cm | 88.031 € | 33141110 |
| 29 | 29 apósito absorbente con compresa central de viscosa ≥ 10 cm x 15 cm | 51.128 € | 33141110 |
| 30 | 30 apósito absorbente con compresa central de viscosa ≥ 10 cm x 20 cm | 27.702 € | 33141110 |
| 31 | 31 apósito absorbente con compresa central de viscosa ≥ 10 cm x 25 cm | 21.270 € | 33141110 |
| 32 | 32 apósito absorbente translúcido impermeable con almohadilla central de espuma de poliuretano≥ 15 cm x 10 cm | 9.900 € | 33141110 |
| 33 | 33 apósito absorbente translúcido impermeable con almohadilla central de espuma de poliuretano ≥ 25 cm x 10 cm | 11.088 € | 33141110 |
| 34 | 34 apósito absorbente transparente impermeable con almohadilla central de hidrogel ≥ 25 cm x 10 cm | 1.155 € | 33141110 |
| 35 | 35 apósito absorbente con almohadilla central de hidrocoloide ≥ 15 cm x 9 cm | 59.162 € | 33141110 |
| 36 | 36 apósito absorbente con almohadilla central de hidrocoloide ≥ 25 cm x 9 cm | 137.280 € | 33141110 |
| 37 | 37 apósito absorbente con almohadilla central de hidrocoloide ≥ 35 cm x 9 cm | 33.880 € | 33141110 |
| 38 | 38 apósito absorbente con almohadilla central multicapa y capa de contacto de silicona ≥ 10 cm x 25 cm | 105.435 € | 33141110 |
| 39 | 39 apósito absorbente con almohadilla central multicapa y capa de contacto de silicona ≥ 10 cm x 30 cm | 160.512 € | 33141110 |
| 40 | 40 apósito tira adhesiva sutura cutánea ≥ 6 mm x 75 mm | 27.588 € | 33141110 |
| 41 | 41 apósito tira adhesiva sutura cutánea ≥ 6 mm x 100 mm | 24.440 € | 33141110 |
| 42 | 42 apósito tira adhesiva sutura cutánea ≥ 12 mm x 100 mm | 19.562 € | 33141110 |
| 43 | 43 apósito tira adhesiva sutura cutánea elástica ≥ 3 mm x 75 mm | 43.868 € | 33141110 |
| 44 | 44 apósito tira adhesiva sutura cutánea elástica ≥ 6 mm x 75 mm | 50.708 € | 33141110 |
| 45 | 45 apósito tira adhesiva sutura cutánea elástica ≥ 12 mm x 100 mm | 124.740 € | 33141110 |
| 46 | 46 apósito tira adhesiva protección pequeñas heridas ≥ 19 mm x 72 mm | 20.790 € | 33141110 |
| 47 | 47 apósito de film de poliuretano con adhesivo acrílico ≥ 6 cm x 7cm | 198.101 € | 33141110 |
| 48 | 48 apósito de film de poliuretano con adhesivo acrílico ≥ 10 cm x 12 cm | 305.364 € | 33141110 |
| 49 | 49 apósito de film de poliuretano con adhesivo acrílico ≥ 10 cm x 25 cm | 13.992 € | 33141110 |
| 50 | 50 apósito de film de poliuretano con adhesivo acrílico ≥ 15 cm x 20 cm | 286.070 € | 33141110 |
| 51 | 51 apósito de film de poliuretano con adhesivo acrílico ≥ 20 cm x 30 cm | 28.215 € | 33141110 |
| 52 | 52 apósito para fijación de catéter con refuerzo parcial de tejido ≥ 5 cm x 5 cm | 9.603 € | 33141110 |
| 53 | 53 apósito para fijación de catéter con refuerzo parcial de tejido ≥ 7 cm x 8,5 cm | 778.747 € | 33141110 |
| 54 | 54 apósito para fijación de catéter con refuerzo parcial de tejido ≥ 8,5 cm x 10 cm | 165.968 € | 33141110 |
| 55 | 55 apósito para fijación de catéter con refuerzo completo de tejido ≥ 9,5 cm x 12 cm | 1.980 € | 33141110 |
| 56 | 56 apósito para fijación de catéter con refuerzo completo de tejido ≥ 3,5 cm x 4,5 cm | 10.560 € | 33141110 |
| 57 | 57 apósito para fijación de catéter con refuerzo completo de tejido ≥ 7 cm x 8 cm | 700.920 € | 33141110 |
| 58 | 58 apósito para fijación de catéter con refuerzo de tejido y antiséptico ≥ 7 cm x 8 cm | 517.744 € | 33141110 |
| 59 | 59 apósito para fijación de catéter con bolsa de protección ≥ 7 cm x 8 cm | 54.340 € | 33141110 |
| 60 | 60 apósito para fijación de catéter con bolsa de protección≥ 5 cm x 16 cm | 292.169 € | 33141110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo entrega ordinario. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | precio | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | -Línea 900 o línea telefónica gratuita | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | . Plazo entrega urgente. | 3.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
Ver el órgano →- Servicios de desarrollo adaptativo y evolutivo del sistema de historia clínica electrónica JIMENA de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León (GRS), incluyéndose entre los mismos las tareas necesarias para el mantenimiento, implantación y/o integración con el sistema de módulos y servicios de administración electrónica”, dentro del SDA 26/2021, de la DGRC ResueltaPublicada: 2026-08-09
- arrendamiento sin opción a compra, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de veinte equipos diagnósticos de monitorización sanitaria digital en equipo de fácil transporte con integración de la información en la historia clínica electrónica (en adelante HCE) para la atención a las personas en el ámbito de atención primaria de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León. PublicadaPublicada: 2026-08-01
- Servicio de mantenimiento de licencia y soporte del sistema de información
hospitalario HIS/HCIS Clínica.
Esta actuación se enmarca en la Agenda Digital para Castilla y León, Objetivo 3 de la Estrategia de
investigación e innovación para una especialización inteligente (RIS3) de Castilla y León 2021-2027, en
el ámbito de la Digitalización de los Servicios Públicos. EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Contrato especifico para el Suministro de licencias para la solución corporativa de protección avanzada de equipos informáticos de la GRS de Castilla y León conocida como plataforma EDR Endpoint Detection and Response, dentro del Sistema Dinámico de Adquisición 25 2022, de la D.G de Racionalización y Centralización de la Contratación del MH Lote 4 Software de
Ciberseguridad ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicios postales y telegráficos a utilizar por los Servicios Centrales de la Gerencia Regional de Salud ResueltaPublicada: 2026-06-25
- El suministro de licencias para la solución corporativa de gestión de eventos de seguridad para la correlación y detección de incidentes de seguridad de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León conocida como plataforma SIEM Security Information and Event Management, dentro del Sistema Dinámico de Adquisición 25 2022 AdjudicadaPublicada: 2026-06-25
- s. de lavado, desinfección, higienización, planchado, doblado, empaquetado, costura y reparación, marcado, etiquetado, gestión de la lencería, y transporte de ropa plana y de forma del Hospital El Bierzo así como el arrendamiento sin opción a compra, la instalación y el mantenimiento de los equipos para la dispensación de la uniformidad en el Hospital el Bierzo EvaluaciónPublicada: 2026-06-13
- La Adquisición de la infraestructura necesaria para ampliar la capacidad de gestión del servicio DNS DHCP IPAM
existente actualmente en la red de datos de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicios postales y telegráficos a utilizar por los Servicios Centrales de la Gerencia Regional de Salud ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Servicios de limpieza de los centros que integran la Gerencia de Atención Primaria y otros centros de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia 2026-2029 ResueltaPublicada: 2026-06-05