El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios de desarrollo adaptativo y evolutivo del sistema de historia clínica electrónica JIMENA de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León (GRS), incluyéndose entre los mismos las tareas necesarias para el mantenimiento, implantación y/o integración con el sistema de módulos y servicios de administración electrónica”, dentro del SDA 26/2021, de la DGRC

Expediente 157/2026 sat: 2040002674 · Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Licitación pública de servicios convocada por Gerencia Regional de Salud de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 840.000 € y presupuesto de 1.016.400 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-18. Expediente 157/2026 sat: 2040002674.

Importes y cifras

840.000 €
Valor estimado
1.016.400 €
Presupuesto (con IVA)
1
Lote

Datos del expediente

Expediente
157/2026 sat: 2040002674
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de informítica y servicios conexos
Procedimiento
Restringido
Sistema de contratación
Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2026-08-09
Fin de presentación de ofertas
2026-06-18
Disponibilidad de documentos
2026-06-18

Códigos CPV

Lotes (1)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 72000000-Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo. 1.016.400 € 72000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Criterio 1.- Solución técnica para la ejecución de los encargos de trabajo estimados que se indican en el Anexo IV. 29.0
Cuantificables Automáticamente 1 PRECIO 51.0
Juicio de Valor Criterio 2.- Planificación de la gestión del servicio. (calendario, horario, análisis de riesgos, plan de contingencias, plan de calidad, trazabilidad del servicio) 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Ute Global Rosetta, S.L.U. Y Connectis Ict · Lote 1 Formalizado 1.313 € 2026-08-06

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Ver el órgano →