El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

arrendamiento sin opción a compra, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de veinte equipos diagnósticos de monitorización sanitaria digital en equipo de fácil transporte con integración de la información en la historia clínica electrónica (en adelante HCE) para la atención a las personas en el ámbito de atención primaria de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León.

Expediente 0000-00A-1-2026-16936 · Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Regional de Salud de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 266.116 € y presupuesto de 322.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente 0000-00A-1-2026-16936.

Importes y cifras

266.116 €
Valor estimado
322.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
0000-00A-1-2026-16936
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
29 meses
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2026-08-01
Fin de presentación de ofertas
2026-09-01
Disponibilidad de documentos
2026-09-01

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2 Peso del equipo en bruto 5.0
Cuantificables Automáticamente 1 Oferta económica. precio de arrendamiento y mantenimiento 60.0
Cuantificables Automáticamente 5 La unidad de transporte dispone de tirantes ajustables para poder colgar a la espalda 2.0
Cuantificables Automáticamente 7 La unidad de transporte dispone de correas de pecho para poder colgar a la espalda 2.0
Cuantificables Automáticamente 4 El asa de transporte del equipo es regulable en altura 2.0
Cuantificables Automáticamente 11 Posibilidad de conectar otros dispositivos en el sistema de monitorización 2.0
Cuantificables Automáticamente 16 Plazo de resolución de incidencias 5.0
Cuantificables Automáticamente 3 El sistema de transporte del equipo es extraíble 2.0
Cuantificables Automáticamente 12 Las Instrucciones para uso de los dispositivos contienen diagramas y dibujos que ilustren los pasos para manejar cada dispositivo 2.0
Cuantificables Automáticamente 8 La unidad de transporte dispone de cinturón para ayudar a transferir el peso de los hombros a las caderas 2.0
Cuantificables Automáticamente 15.la tablet es extraíble 2.0
Cuantificables Automáticamente 13 Las Instrucciones para uso de los dispositivos contienen información para resolución de incidencias más comunes 2.0
Cuantificables Automáticamente 6 La unidad de transporte dispone de tirantes acolchados para poder colgar a la espalda 2.0
Cuantificables Automáticamente 9 La unidad de transporte dispone de paneles traseros acolchados para brindar comodidad ergonómica al profesional en su trabajo 2.0
Cuantificables Automáticamente 10 El monitor dispone de alarmas funcionales, emite pitidos y/o luces parpadeantes cuando un parámetro sale de los rangos normales 2.0
Cuantificables Automáticamente 14 tamaño de la tablet 6.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Ver el órgano →