El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Acuerdo marco con varios adjudicatarios para la realización del Suministro de sistemas de monitorización continua de glucosa en líquido intersticial, con destino a las Gerencias de Asistencia Sanitaria y de Atención Primaria, dependientes de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Expediente 029/2024-SAT 2020014094 · Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Regional de Salud de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 30.803.883 € y presupuesto de 15.401.942 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 029/2024-SAT 2020014094.

Importes y cifras

30.803.883 €
Valor estimado
15.401.942 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
029/2024-SAT 2020014094
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2024-08-20

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 4.- Disponibilidad de alerta predictiva. 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.- Porcentaje de MARD 10.0
Cuantificables Automáticamente 3.- Calibración 10.0
Juicio de Valor Seguridad y manejabilidad 20.0
Cuantificables Automáticamente 1.- Precio 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ABBOTT LABORATORIES, S.A. Formalizado 13.166.572 € 2025-02-17
LIESNO BUNO, SL Formalizado 13.412.217 € 2025-02-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-08-20
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Ver el órgano →