El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

0001282/2025 contratación mixta del acuerdo marco con única empresa para el suministro de tracto sucesivo y precio unitario al amparo del art. 16.3 a) de la lcsp, de gases medicinales, gases productos sanitarios e industriales, así como del arrendamiento y mantenimiento de instalaciones de equipos para la producción de gases y vacío a los centros adscritos a la central provincial de compras de huelva, del servicio andaluz de salud, mediante procedimiento abierto y presentación de ofertas.

Expediente CONTR 2026 0000028217 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Huelva). Con valor estimado de 7.751.021 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-11. Expediente CONTR 2026 0000028217.

Importes y cifras

7.751.021 €
Valor estimado
54
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2026 0000028217
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Huelva

Fechas clave

Publicación
2026-03-04
Fin de presentación de ofertas
2026-03-11

Códigos CPV

Lotes (54)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 aire medicinal b-5-gc
2 aire medicinal b-10-gc
3 aire medicinal b-50-gc
4 Aire medicinal B-50-c/manorreductor integrado
5 Nitrógeno líquido criomedicinal depósito Dewar-GC
6 Nitrógeno líquido criomedicinal-GC
7 Nitrógeno Gasificado Medicinal-GC
8 nitrógeno b-50-gc
9 Nitrógeno industrial B10-GC
10 Oxígeno líquido medicinal-GC
11 Oxígeno Gasificado Medicinal-GC
12 oxígeno botella b-3-gc
13 oxígeno botella b-5-gc
14 Oxígeno botella B-5 con manorreductor,manometro y alarma incorporados-GC
15 Oxígeno compacto medicinal-B-2
16 oxígeno botella b-10-gc
17 oxígeno botella b-50-gc
18 Oxígeno industrial B10-GC
19 Protóxido de nitrógeno/oxígeno B5-GC
20 Protóxido de nitrógeno/oxígeno B11-GC
21 protóxido de nitrógeno b-10-gc
22 Protóxido de nitrógeno Hiperseco B-10-GC
23 protóxido de nitrógeno b-50-gc
24 Dioxido de Carbono B-5 Laparoscopia-GC
25 Dióxido de carbono B-10-Laparoscopia
26 Dióxido de carbono B-30-Laparoscopia
27 Dioxido de Carbono B-50 Laparoscopia-GC
28 Dióxido de carbono B-50-Con sonda
29 Dióxido de carbono pureza 99.9-Anhídrido carbónico sólido (kg)
30 helio gas-pureza 5.5. b-10
31 Helio liquido-GC
32 helio gas-gc
33 argón b-5-gc
34 argón pureza 99,999 b5-gc
35 argón pureza 99,999 b50-gc
36 Hexafluoruro de azufre B1-Pureza 99.90%
37 perfluoropropano pureza 99,990 b1-gc
38 nitrico oxido 450ppm, gas para inhalacion 5 l-capacidad:5000;forma farmacéutica:gas para inhalacion;
39 nitrico oxido 450ppm, gas para inhalacion 20 l-forma farmacéutica:gas para inhalacion;capacidad:20000;
40 nitrico oxido 800ppm, gas para inhalacion 10 l-forma farmacéutica:gas para inhalacion;capacidad:10000;
41 nitrico oxido 800ppm, gas para inhalacion 20 l-capacidad:20000;forma farmacéutica:gas para inhalacion;
42 0,28% co + 9,5% he + resto: aire-gc
43 0.3%co, 0.3%ch4, 0.3%c2h2, resto 20% 02+n2-gc
44 30% o2 + 70% he-b50
45 0,3% co2+10% he+20,9% o2+ 68,8% n2-gc
46 27%co 10%h resto:aire-9,21% he + aire sintético medicinal (x10a)
47 oxigeno 50% v/v / oxido nitroso 50% v/v, gas para inhalacion 5 l-forma farmacéutica:gas para inhalacion;capacidad:5000;
48 vacío médico-gc
49 Instalaciones-Servicio de mantenimiento de una central de vacío medicinal
50 arrendamiento de maquinaria-compresor aire medicinal
51 Aire medicinal modular-GC
52 Instalaciones-Mantenimiento Instalación de Gases Medicinales
53 equipo p/terapia de oxido nitrico-gc
54 equipo p/terapia de oxido nitrico-gc

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-04

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →