0001168/2025 acuerdo marco con una única empresa por el que se fijan las condiciones del expediente de contratación mixta para el suministro de gases medicinales y otros gases, mantenimiento de equipos de vacío y arrendamiento de botellas compactas, con cesión de uso del equipamiento necesario, con destino a los centros vinculados a la central provincial de compras de granada, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas (amsu046-2025)
Expediente CONTR 2026 0000179844 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Granada). Con valor estimado de 13.647.796 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente CONTR 2026 0000179844.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026 0000179844
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 24100000Gases
- 24110000Gases industriales
- 30000000Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Lotes (60)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Nitrógeno líquido criomedicinal-GC | — | — |
| 2 | Nitrógeno líquido medicinal-GC | — | — |
| 3 | Oxígeno líquido medicinal-GC | — | — |
| 4 | Certificaciones medioambientales-GC | — | — |
| 5 | Aire medicinal bloque-GC | — | — |
| 6 | aire medicinal b-3-gc | — | — |
| 7 | aire medicinal b-5-gc | — | — |
| 8 | aire medicinal b-10-gc | — | — |
| 9 | aire medicinal b-20-gc | — | — |
| 10 | aire medicinal b-50-gc | — | — |
| 11 | Nitrógeno líquido medicinal-B-30 | — | — |
| 12 | Nitrógeno líquido criomedicinal depósito Dewar-GC | — | — |
| 13 | oxígeno botella b-5-gc | — | — |
| 14 | Oxígeno botella B-5-Con caudalimetro con toma auxiliar | — | — |
| 15 | oxígeno botella b-10-gc | — | — |
| 16 | oxígeno botella b-50-gc | — | — |
| 17 | oxígeno botella b-3-gc | — | — |
| 18 | Oxígeno compacto medicinal-B-2 | — | — |
| 19 | oxígeno botella b-20-gc | — | — |
| 20 | oxígeno botella b-2-gc | — | — |
| 21 | oxígeno botella b-2-pin index | — | — |
| 22 | Oxígeno medicinal bloque-GC | — | — |
| 23 | óxido nítrico b5-gc | — | — |
| 24 | óxido nítrico b20-gc | — | — |
| 25 | protóxido de nitrógeno b-10-gc | — | — |
| 26 | protóxido de nitrógeno b-50-gc | — | — |
| 27 | protóxido de nitrógeno b-22-gc | — | — |
| 28 | protóxido de nitrógeno 99.999 b50-gc | — | — |
| 29 | Protóxido de nitrógeno Hiperseco B-10-GC | — | — |
| 30 | Protóxido de nitrógeno/oxígeno B5-GC | — | — |
| 31 | dióxido de carbono b-10-gc | — | — |
| 32 | dióxido de carbono b-20-pureza 99.98 | — | — |
| 33 | dióxido de carbono b-20-pureza 99.998 | — | — |
| 34 | Dióxido de carbono B-50-Con sonda | — | — |
| 35 | dióxido de carbono b-50-pureza 99.98 | — | — |
| 36 | dióxido de carbono b-50-gc | — | — |
| 37 | dióxido de carbono b-50-pureza 99.5% | — | — |
| 38 | dióxido de carbono pureza99.995 b-50-gc | — | — |
| 39 | dióxido de carbono pureza 99,95 b 40/50-gc | — | — |
| 40 | dióxido de carbono pureza 99,95b10-gc | — | — |
| 41 | Dioxido de Carbono B-11 Laparoscopia-GC | — | — |
| 42 | dióxido de carbono pureza 99,95 b05-gc | — | — |
| 43 | dióxido de carbono pureza99,998 b10-gc | — | — |
| 44 | helio b-50-gc | — | — |
| 45 | 5% co2 +12% o2 + 83% n2-b10 | — | — |
| 46 | 6% co2 +5% o2 + 89% n2-b10 | — | — |
| 47 | 10% co2+n2-b-50 | — | — |
| 48 | 5% co2 +15% o2 + 80% n2-b50 | — | — |
| 49 | 5% co2 + 20% o2 +75% n2-b50 | — | — |
| 50 | 30% o2 + 70% he-b50 | — | — |
| 51 | 0,29% co+10% he+ 21% o2+n2-b50 | — | — |
| 52 | 0,3% co+0,5% ne +21% o2+n2-b50 | — | — |
| 53 | argon 300 bar b-50-gc | — | — |
| 54 | argon/ medicinal b5-gc | — | — |
| 55 | Instalaciones-Producción vacío medicinal | — | — |
| 56 | equipo p/terapia de oxido nitrico-gc | — | — |
| 57 | argón b-50-gc | — | — |
| 58 | argón pureza 99,999-gc | — | — |
| 59 | argón b-5-gc | — | — |
| 60 | argón b-20-gc | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 2 cbam bio-rad laboratories, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam werfen españa, s.a.u. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam becton dickinson s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam biomerieux españa, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- pa 27/2026 (sevilla) suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras, para incontinencia urinaria y fecal, con destino a los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam siemens healthcare, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam diagnostica longwood sl am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam roche diagnostics, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam the binding site spain (specialist protein company), slu am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam harmonium healthcare s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28