"Wohnen im Alten Schloss Schleißheim" - Sanierung und Umbau, ARC
Buyer: Stadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbH
- Published
- 28 July 2025
- Place of performance
- Oberschleißheim, DE21H
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00489975-2025
- Reference
- 3e304cd0-5118-4417-8a3c-02be0f7a6da4
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
Description
Die Wohnbebauung im Alten Schloss Oberschleißheim, Wilhelmshof 1-6, Maximilianshof 6 und Effnerstrasse 10, ist in einem sehr schlechten Zustand und muss überwiegend generalsaniert werden. Bei dieser Aufgabe geht es um eine grundsätzlich funktionale und bautechnische Beurteilung der Sanierbarkeit der vorhandenen, überwiegenden Wohnnutzung im Bestand. Der Umfang der Untersuchung erstreckt sich auf die Bauteile 1A - 1D, 2A und teilweise 2B (s. Lageplan) mit insgesamt ca. 2.400 m² Nutzfläche, 18, leerstehenden Wohnungen und einigen anderen Nutzungseinheiten, von denen sich die meisten in einem baufälligen Zustand befinden. Um die baulichen Maßnahmen für eine Sanierung und Modernisierung festlegen zu können, wurden am 14.01., 21.01. sowie am 26.01.2025 Baubegehungen unter Teilnahme des Bauamtes und der an der Planung fachlich Beteiligten durchgeführt. Dabei wurden die unterschiedlichen Bauzustände in drei Kategorien eingeteilt. Es wurde festgestellt, dass auf Grund des allgemeinen schlechten Bauzustandes, ein umfassender Sanierungsbedarf für alle Wohnungen besteht.
Award criteria
- Quality — Qualifikation und Erfahrung
- Quality — Personaleinsatz - Zuschlagskriterium 1.3: "Wahrnehmung von Leistungsanteilen (Arbeitsweise)"
- Quality — Personaleinsatz - Zuschlagskriterium 1.4: "Präsenz vor Ort und kurzfristige Verfügbarkeit"
- Quality — "Aufgabenanalyse und Herangehensweise"
- Quality — "Abstimmung mit Denkmalpflege"
- Quality — "Instrumente & Methoden"
- Price — Honorarangebot
Official publications
- TED · 00489975-2025 · 28 July 2025
- OJS · 142/2025 · 28 July 2025
Other tenders from Stadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbH
- LV_362.1 Gussasphaltverbundabdichtung TG Block A+B+C
- Metallbauarbeiten
- LV_344.2 Innentüren einschl. Stahlblechtüren Block C
- KST 269 - Karlstraße - Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten mit MSR - vergebener Auftrag
- Metallbauarbeiten
- Dachdecker-/Dachabdichtungsarbeiten
- Elektroarbeiten
- Elektroarbeiten
- Trockenbauarbeiten
- Lüftung