Mission de CSPS «Conception » et « Réalisation » catégorie 1 pour l'opération de rénovation énergétique et environnementale de l'Hôtel de Région
Buyer: Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Published
- 25 April 2024
- Submission deadline
- 29 May 2024, 16:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00246745-2024
- Reference
- 0b9db04a-d6d9-4242-9bf3-f6b3e9f164f6
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
- 71530000Servicios de consultoría en materia de construcción
Description
La présente consultation concerne une mission de C.S.P.S « Conception » et « Réalisation » Catégorie 1 pour la rénovation énergétique et environnemental de l'Hôtel de Région (Marseille 13). Appel d'offres ouvert (article R2124-2 du CCP) L'opération porte sur l'ensemble des bâtiments et des niveaux du rez-de-chaussée et des étages du site, soit 18 385 m² : La maîtrise d'ouvrage souhaite rénover le site en s'engageant dans une démarche exemplaire en termes de transition énergétique, avec des objectifs ambitieux concordant avec le cadre règlementaire et la politique de la Région : - Réduction de 50% des consommations énergétiques ; - Réduction de 50% des émissions carbone. Le projet permettra une remise à niveau technique générale du site, de manière à assurer la fiabilité et la pérennité de ses ouvrages, organes et fonctionnalités critiques au regard de la continuité de service de l'institution régionale. Les espaces extérieurs feront l'objet de propositions de végétalisation et d'installation de panneaux photovoltaïques. Il est prévu d'organiser les travaux en deux tranches, en relocalisant provisoirement environ 250 postes de travail pour chacune : - Tranche A : rénovation Rotonde…
Award criteria
- Quality — Valeur technique de l'offre
- Price — Prix
Official publications
- TED · 00246745-2024 · 25 April 2024
- OJS · 82/2024 · 25 April 2024