KST 269 - Karlstraße - Instandsetzung Einzeldenkmal
Buyer: Stadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbH
- Published
- 6 June 2025
- Submission deadline
- 10 July 2025, 12:00
- Estimated value
- €1,260,000
- Place of performance
- München, DE212
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00369095-2025
- Reference
- 7d00daab-68ff-4195-aabd-6b2ba1701a09
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
Description
Gegenstand der Ausschreibung sind die im Rahmen des geplanten Umbaus einer Flüchtlingsunterkunft in Wohnungen erforderlichen Zimmererarbeiten. Die Leistungen umfassen u. a. die Instandsetzung und Verstärkung historischer Dach- und Deckenkonstruktionen, den teilweisen Austausch geschädigter Holzelemente sowie den Neubau statisch erforderlicher Holzbauteile. Im Detail werden geschädigte oder unzureichend dimensionierte Hölzer (z. B. Sparren, Pfetten, Kehl- und Zerrbalken) zurückgebaut, ertüchtigt oder ersetzt. Die Arbeiten erfolgen unter Verwendung traditioneller Holzverbindungen unter Berücksichtigung der Vorgaben aus der Tragwerksplanung und des Denkmalschutzes. Ergänzend sind neue Dachgauben, Aufdopplungen und weitere tragende Holzbauteile gemäß Planung zu errichten. Die Maßnahme erfolgt im Bestand eines Einzeldenkmals mit entsprechenden Anforderungen an Substanzsicherung, Dokumentation und denkmalgerechte Ausführung. Die Arbeiten sind unter beengten innerstädtischen Verhältnissen mit eingeschränkter Andienung und begrenzten Lagermöglichkeiten durchzuführen. Die Ausführung erfordert daher eine besonders sorgfältige Baustellenlogistik und Koordination. Darüber hinaus ist eine en…
Award criteria
- Price — -
Official publications
- TED · 00369095-2025 · 6 June 2025
- OJS · 108/2025 · 6 June 2025
Other tenders from Stadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbH
- LV_362.1 Gussasphaltverbundabdichtung TG Block A+B+C
- Metallbauarbeiten
- LV_344.2 Innentüren einschl. Stahlblechtüren Block C
- KST 269 - Karlstraße - Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten mit MSR - vergebener Auftrag
- Metallbauarbeiten
- Dachdecker-/Dachabdichtungsarbeiten
- Elektroarbeiten
- Elektroarbeiten
- Trockenbauarbeiten
- Lüftung