KST 269 - Karlstraße - Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten mit MSR
Buyer: Stadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbH
- Published
- 24 July 2025
- Submission deadline
- 27 August 2025, 12:00
- Estimated value
- €1,200,000
- Place of performance
- München, DE212
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00483536-2025
- Reference
- d99ae79d-3613-4f61-8ec2-4db1d747a02a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
Description
Gegenstand der Ausschreibung sind die im Rahmen des geplanten Umbaus einer Flüchtlingsunterkunft in Wohnungen erforderlichen HLS- und MSR-Arbeiten. Die Leistungen umfassen u. a. den Rückbau der vorhandenen Fernwärmeanlage, die Errichtung einer neuen Fernwärmeübergabestation mit zentraler Heizkreisverteilung, die Installation von Heizkörpern, Badheizkörpern, Trinkwasser- und Abwasserleitungen sowie die Ausstattung der Wohnungen mit dezentralen Lüftungsgeräten. Darüber hinaus ist eine einfache Gebäudeautomation mit Fernzugriff zur Heizungsregelung und Störmeldung vorgesehen. Im Bestand sind Steigleitungen in engen Schächten, Vorwandsysteme im Sanitärbereich sowie Brandschutzmaßnahmen (Rohrabschottungen R90) umzusetzen. Die Arbeiten erfolgen in denkmalgeschützten Gebäuden mit Holzbalkendecken, was eine substanzschonende und koordinierte Ausführung mit anderen Ausbaugewerken erfordert. Die Maßnahme erfolgt unter beengten innerstädtischen Verhältnissen mit eingeschränkter Andienung und begrenzten Lagermöglichkeiten. Die Ausführung erfordert daher eine besonders sorgfältige Baustellenlogistik und Koordination. Die Beauftragung ist für Anfang September 2025 vorgesehen. Die Ausführung …
Award criteria
- Price — Preis
Official publications
- TED · 00483536-2025 · 24 July 2025
- OJS · 140/2025 · 24 July 2025
Other tenders from Stadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbH
- LV_362.1 Gussasphaltverbundabdichtung TG Block A+B+C
- Metallbauarbeiten
- LV_344.2 Innentüren einschl. Stahlblechtüren Block C
- KST 269 - Karlstraße - Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten mit MSR - vergebener Auftrag
- Metallbauarbeiten
- Dachdecker-/Dachabdichtungsarbeiten
- Elektroarbeiten
- Elektroarbeiten
- Trockenbauarbeiten
- Lüftung