KST 269 - Karlstraße - Fensterarbeiten Denkmalschutz
Buyer: Stadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbH
- Published
- 25 August 2025
- Submission deadline
- 25 September 2025, 12:00
- Estimated value
- €675,000
- Place of performance
- München, DE212
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00552601-2025
- Reference
- 83e21896-a195-4914-851d-c9dd7e838d86
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45421132Instalación de ventanas
Description
Gegenstand der Ausschreibung sind die im Rahmen des geplanten Umbaus einer Flüchtlingsunterkunft in Wohnungen erforderlichen Arbeiten an den denkmalgeschützten Fenstern im Gebäudebestand. Im Zuge der Ausführung werden grundlegend zwei Einbausituationen der Denkmalfenster unterschieden. 1. Fertigung, Lieferung und Montage von Holzfenstern, komplett inkl. Fensterstock neu, 81 Fensterelemente 2. Fertigung, Lieferung und Montage von Holzfenstern, auf Bestandsstock historisch, 55 Fensterelemente Die Einbausituation mit Bestandsfensterstöcken bedingt einer Bearbeitung des Originalfensterstocks in der Werkstatt, bei der Nägel, Metallteile und alte Farbschichten entfernt und vorhandene Fehlstellen und Bohrlöcher querschnittsgleich gefüllt, bzw. ausgeleimt werden. Geschädigte Teile des Stocks werden herausgetrennt und analog dem Originalzustand erneuert. Fenster, die komplett inkl. neuem Fensterstock gefertigt, geliefert und montiert werden In die Fensterelemente werden Zuluft Elemente, bzw. Nachstromelemente in Abstimmung auf das Gesamtlüftungskonzept eingebaut. Einige Fenster erhalten horizontale Rundstahl-Absturzsicherungen, in der Fensterlaibung montiert. Die innenliegenden Fenst…
Award criteria
- Price — Preis
Official publications
- TED · 00552601-2025 · 25 August 2025
- OJS · 161/2025 · 25 August 2025
Other tenders from Stadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbH
- LV_362.1 Gussasphaltverbundabdichtung TG Block A+B+C
- Metallbauarbeiten
- LV_344.2 Innentüren einschl. Stahlblechtüren Block C
- KST 269 - Karlstraße - Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten mit MSR - vergebener Auftrag
- Metallbauarbeiten
- Dachdecker-/Dachabdichtungsarbeiten
- Elektroarbeiten
- Elektroarbeiten
- Trockenbauarbeiten
- Lüftung