GARA NEUROCHIRURGIA
Buyer: A.O. Sant'Andrea
- Published
- 9 April 2025
- Submission deadline
- 27 May 2025, 07:00
- Estimated value
- €9,755,670
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00230541-2025
- Reference
- 556912ab-c7dd-4085-b974-07a3acd003c8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Gara telematica a procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura di dispositivi medici e protesi Neurochirurgia suddivisa in 92 lotti, occorrenti all’ Azienda ospedaliero-universitaria Sant’Andrea di Roma per un periodo di 3 (tre) anni
Lots (92)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Trapano a mano monouso sterile, con sistema per fissaggio di frese di vario diametro, per foro craniotomico in PIC intraparenchimali e intraventricolari. Caso tipo: un trapano. Campione da inviare: scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €6,000 |
| 2 | 2A Sacche di raccolta e misurazione liquorale. Sacche di raccolta liquorale con colonnina rigida, sistema antireflusso, scala centimetrica e sistema per controllo dell'altezza rispetto al paziente, sacche di raccolta monouso e sostituibili. Confezioni sterili. Caso tipo: una sacca con colonnina rigida Campione da inviare: scheda tecnica 2B Sacche di ricambio | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €24,600 |
| 3 | Sonde tipo Nelaton per svuotamento ematomi sottodurale. Misure varie. Confezioni sterili. Caso tipo: una sonda Campione da inviare: una sonda | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €3,600 |
| 4 | Sacche di raccolta per ematoma sottodurale cronico a caduta, con sistema antireflusso e prolunga. Confezioni sterili. Caso tipo: una sacca Campione da inviare: una sacca | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €30,000 |
| 5 | Kit Cannule di aspirazione angolate in acciaio per chirurgia vertebrale - vedi all. 1 per descrizione completa - | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €43,200 |
| 6 | Cannule di aspirazione monouso cerebrali, vari diametri 4 Fr, 6 fr, 9 fr, 12 Fr e lunghezze da 80,130,160 e 200 mm anche a punta smussa e regolazione dell'aspirazione sull' impugnatura . Confezioni sterili. Caso tipo: una cannula micro 80mm. Campione da inviare: scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €36,000 |
| 7 | Clip per emostasi cutanea tipo Raney per adulti e pediatriche. Confezioni sterili. Applicatori forniti gratuitamente e in quantità idonea. Campione da inviare: una confezione - ADULTI E PEDIATRICO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €36,300 |
| 8 | Cotonini con pellicola antiaderenza. Cotonini rivestiti sulla superficie da pellicola antiaderente per migliore protezione del cervello, muniti di filo di coda e di repere radiopaco. Confezioni sterili. misura 1,3x1,3 circa; 1,3x2,5 circa; 1,3x5 circa; 1,3x7,5 circa; 2,5 x2,5 circa; 7,5x7,5 circa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €10,800 |
| 9 | Cotonini in puro cotone 100 %, con repere radiopaco e filo di coda. Confezioni sterili. Misura 1,3x1,3 circa; 1,3x2,5 circa; 1,3x5 circa; 1,3x7,5 circa; 2,5x2,5 circa; 7,5x7,5 circa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €66,600 |
| 10 | Perforatori cranici monouso sterili, varie misure. Caso Tipo: un pezzo . Campione da inviare: scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €153,000 |
| 11 | Ganci e Uncini per retrazione lembo cutaneo e galea forniti di elastico in acciaio rivestito in silicone sia singoli che doppi in almeno due misure ( medio e grande) Confezioni sterili. Caso Tipo: un uncino Campione da inviare: un uncino singolo misura media rivestito in silicone | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €24,000 |
| 12 | Tunnellizzatore malleabili monouso per cateteri liquorali. Confezione sterile. Caso Tipo: un pezzo Campione da inviare: scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €14,400 |
| 13 | Viti per distrattore cervicale di Caspar, varie misure ( 12-16 mm circa). Monouso sterili. Strumentario per l'applicazione e la distrazione fornito gratuitamente. Caso Tipo: una vite da 16 mm. Campione da inviare: scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €24,000 |
| 14 | Puntali a perdere per testiera Mayfield monouso sterili. Caso Tipo: una confezione da tre puntali. Campione da inviare: scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €16,800 |
| 15 | Dispositivo per l'accesso osseo vertebrale con punta trocar o a becco di flauto, monouso sterili. Campione da inviare: 1 dispositivo con punta trocar. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €30,000 |
| 16 | Kit sterile per aspiratore a ultrasuoni - vedi all. 1 per descrizione completa- | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €144,000 |
| 17 | Kit monouso per aspiratore ad ultrasuoni utilizzabile anche in neuroendoscopia ventricolare compatibile con l'endoscopio ventricolare Aesculap di proprietà dell'Azienda. I kit devono essere forniti di tutti gli accessori necessari al funzionamento . Caso tipo 1 kit per neuroendoscopia. Campione da inviare : scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €54,000 |
| 18 | Kit aspiratore ad ultrasuoni con puntali varie forme e lunghezze con tecnologia ferromagnetica per svuotamento e scheletrizzazione dei tissuti - apparecchio in uso gratuito per la durata della fornitura. Caso tipo: 1 puntale ferromagnetico, campione da inviare: scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €79,200 |
| 19 | Accessori monouso per dissettore ultrasonico emulsionante l'osso: puntali (anche via transfenoidale) con movimento lungitudinale e torsionale per appropriata emulsione dell'osso completi di tubaggi con filtro -vedi all. 1 per descrizione completa - | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €64,800 |
| 20 | Frese sterili per manipoli /motore raffreddati ad acqua e ad alta velocità elettrici varie tipologie da 80.000 giri - vedi all. 1 per descrizione completa - | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €120,000 |
| 21 | Frese sterili per manipoli /motore ad alta velocità elettrici da oltre 80.000 giri. - Vedi all. 1 per descrizione completa - | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €172,500 |
| 22 | Fibre laser a CO2 flessibili per taglio e vaporizzazione dei tessuti patologici nella chirurgia cranica e spinale. Sistema di raffreddamento dotato di filtro sterile per l'elio. Fibre preconfezionate sterili. Apparecchio in uso gratuito. Caso tipo: una fibra. Campione da inviare: scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €43,200 |
| 23 | Fibre flessibili per laser al tallio indicato per neuroendoscopia . Apparecchio in uso per la durata della fornitura . Caso tipo: 1 fibra . Campione da inviare : scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €28,800 |
| 24 | Pinze antiaderente per coagulazione bipolare e baionetta sterili e monouso. Lunghezza 18, 20, 23 cm circa. Circuiti sterile da collegare alla pina e generatore in comodato d'uso gratuito. Caso tipo una pinza bipolare. Campione da inviare: scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €252,000 |
| 25 | Sonde sterili per microdoppler intraoperatorio per la valutazione e la misurazione del flusso ematico nella chirurgia delle malformazioni con punta di diversi diametri sia da 10 che da 20 MHz ,con punta angolabile e malleabile . Apparecchio in uso gratuito per la durata della fornitura . Caso tipo 1 sonda. Campione : scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €106,200 |
| 26 | Manipolo elettrocoagulatore bipolare a radiofrequenza combinata con soluzione salina per emostasi di tessuti molli ed ossa A+B vedi all. 1 per descrizione completa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €93,600 |
| 27 | Cannula di aspirazione smussa a 0° e tagliente angolata entrambe da 2 mm per endoscopia ventricolare da dedicare all'endoscopio ventricolare Aesculap di proprietà dell'Azienda. Campione da inviare: scheda tecnica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,950 |
| 28 | Kit per drenaggio liquorale spinale esterno impregnato di antibiotico, composto da sistema di connettori, deflussore e sistema di raccolta a colonnina con sacche dedicate, Caso tipo: un sistema. Campione da inviare: un catetere spinale esterno esterno | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €29,400 |
| 29 | Sistema per derivazione liquorale esterna spinale fornito di ago e di idoneo deflussore.Caso tipo: un sistema. Campione da inviare: un catetere spinale esterno | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,800 |
| 30 | Cateteri singoli per derivazioni ventricolari interne . Cateteri in materiale siliconico per derivazioni ventricolari, atriale e/o peritoneale, impregnati di antibiotico. Misure varie. Caso tipo: un catetere ventricolare. Campione da inviare: un campione | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €10,800 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00230541-2025 · 9 April 2025
- OJS · 70/2025 · 9 April 2025