Accordo quadro elettrofisiologia
Buyer: A.O. Sant'Andrea
- Published
- 28 July 2025
- Submission deadline
- 9 October 2025, 07:00
- Estimated value
- €11,466,600
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00492962-2025
- Reference
- 55f4971f-6d60-46b5-ab6c-1ebab517f95e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Gara telematica a procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i., per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico ai sensi dell’art. 59 comma 3 e con più operatori economici ai sensi dell’art. 59 comma 4, lett. a) del D.Lgs. 36/2023 per la fornitura di dispositivi per elettrofisiologia, pacing ed estrazione di elettrocateteri infetti suddivisa in 35 lotti, occorrenti all’Azienda Ospedaliero Universitaria Sant’Andrea per un periodo di 3 (tre) anni.”
Lots (35)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Defibrillatore indossabile (fabbisogno espresso noleggio per n. mesi annuo) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €252,000 |
| 2 | Cavetti sterili per la misurazione dei parametri elettrici durante l'impianto di pacemaker o defibrillatori. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Attacco "pin" o, in alternativa, dotati di adattatore per PSA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,700 |
| 3 | Involucro antibatterico riassorbibile per la prevenzione delle infezioni da impianto di dispositivi per l'elettrostimolazione cardiaca. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Rilascio locale polimero-controllata di almeno due molecole antibiotiche. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €108,000 |
| 4 | Cannule per estrazione manuale. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Cannule telescopiche radiopache | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €40,800 |
| 5 | Stiletto per trazione di elettrocateteri e accessori di prolunga e ancoraggio. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Stiletto per trazione di elettrocateteri , compatibile con guaine dissettrici semplici e potenziate (vedi all. 1 Dettaglio lotti e fabbisogni)) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €51,000 |
| 6 | Dissettore rotante per la rimozione meccanica di elettrocateteri cardiaci per stimolazione e defibrillazione. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali:Dispositivo costituito da un manipolo e da una lama per dissezione inserite nella parte distale del device | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €189,000 |
| 7 | Catetere a palloncino per l'occlusione temporanea della vena cava superiore , completo di Kit preparatorio. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Catetere a palloncino per occlusione temporanea della vena cava superiore e Kit accesso ed introduzione costituito da: guida 0.035” super-stiff J-type, introduttori da 6F e 12F, siringa per il gonfiaggio da 60 ml | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €79,200 |
| 8 | Guaine per rimozione mediante laser ad eccimeri di elettrocateteri cardiaci per stimolazione e defibrillazione . La ditta vincitrice dovrà mettere a disposizione in comodato d'uso gratuito, il generatore di laser ad eccimeri con onere di manuntenzione . Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Differenti dimensioni delle guaine laser | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €126,000 |
| 9 | Kit per rimozione elettrodi e cateteri con o senza un capo libero per via transfemorale. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Capacità di afferrare oggetti intracavitari con o senza un capo libero | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €86,400 |
| 10 | Elettrocateteri diagnostici quadripolare, esapolare, ottopolare, decapolari per studi elettrofisiolofici, a curva FISSA, con relativi cavi di connessione. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Presenza di curve Josephson, Damato, Cournand; Manipolo a pistone di tipo Push-Pull o Rotazionale; Elettrodi in platino e/o platino-iridio | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €225,000 |
| 11 | Elettrocateteri diagnostici quadripolare, esapolare, ottopolare, decapolari ORIENTABILI, con relativi cavi di connessione. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali:Diametro 5 e 6 French, Varie curvature e spaziature interelettrodiche, Manipolo a pistone di tipo Push-Pull o Rotazionale. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €360,000 |
| 12 | Elettrocateteri per ablazione endocardiaca orientabile a radiofrequenza punta 4 mm, 8 mm con relativi cavi di connessione. (Vedi per descrizione completa All. 1 Dettaglio lotti) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €198,000 |
| 13 | Elettrocatetere ablatore a radiofrequenza punta 4 mm, 8 mm, curva attiva, con sensore magnetico in punta, compatibile con sistemi di ricostruzione elettroanatomica . (Vedi per descrizione completa All. 1 Dettaglio lotti) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €504,000 |
| 14 | Elettrocatetere multipolare per mappaggio ad alta densità, dotato di un minimo di 16 elettrodi, compatibile e visualizzabile con sistema di ricostruzione elettroanatomica, con relativi cavi di connessione. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Meccanismo di orientamento meccanico micrometrico o push and pull o bilanciere | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €768,000 |
| 15 | Elettrocatetere ablatore con sensore di contatto o forza, a radiofrequenza con punta raffreddata di 3,5mm o 4 mm o 4,5mm, fori multipli, compatibile con sistema di ricostruzione elettromagnetica e con relativi cavi di connessione. (Vedi per descrizione completa All. 1 Dettaglio lotti) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,104,000 |
| 16 | KIT elettrocatetere per mappaggio ed ablazione integrato per energia a RF e a Campo pulsato. (Vedi per descrizione completa All. 1 Dettaglio lotti) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €975,000 |
| 17 | Cateteri orientabili a pallone per crioablazione delle vene polmonari, comprensiva di cavi di connessione, introduttore deflettibile e catetere circolare per il mappaggio delle vene polmonari. (Vedi per descrizione completa All. 1 Dettaglio lotti) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €945,000 |
| 18 | Cateteri multielettrodo per isolamento della vene polmonari con tecnologia elettroporesi.La ditta aggiudicataria dovrà fornire il sistema dedicato di mappaggio in comodato d'uso gratuito. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Sistema comprensiva di cavi di connessione, sistema di puntura trans settale e di introduttore deflettibile dedicato. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,610,000 |
| 19 | Kit per puntura transettale: introduttore ed ago. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: diametro minimo 8F, Lunghezza minima ago 71 cm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €108,000 |
| 20 | Introduttori Steerable per il posizionamento di elettrocateteri per accesso al sistema vascolare per via transettale. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Diametro massimo 11.5 F, Disponibilità di diversi tipi di curve. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €300,000 |
| 21 | Aghi per puntura transettale compatibili con introduttore steerable per ablazione per via transettale. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Lunghezza minima 71 cm, ago in acciaio inossidabile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €108,000 |
| 22 | Filo guida per puntura transettale con punta J. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Diametro 0,014", lunghezza 135 cm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €204,000 |
| 23 | Kit per puntura trans settale con guida a radio frequenza. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: generatore a RF in comodato d'so gratuito; Kit comprensivo di introduttore ed ago | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €207,900 |
| 24 | Elettrocateteri bipolari per stimolazione temporanea ( vedi per descrizione completa all. 1 dettaglio lotti e fabbisogni) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €108,000 |
| 25 | Sistema di patch esterno di riferimento da applicare al paziente per compatibilità con sistema di mappaggio elettromagnetico ed ablazione. (Vedi per descrizione completa All. 1 Dettaglio lotti) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €231,000 |
| 26 | Sistemi di patch esterno di riferimento da applicare al paziente, integrate con sistema di mappaggio elettromagnetico. (Vedi per descrizione completa All. 1 Dettaglio lotti) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €240,000 |
| 27 | Sistema di patch esterno di riferimento da applicare al paziente, integrate con sistema di mappaggio elettromagnetico, preferibilmente senza la necessita di utilizzare cateteri dedicati. (Vedi per descrizione completa All. 1 Dettaglio lotti) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €540,000 |
| 28 | Elettrocatetere esofageo per monitoraggio della temperatura esofagea. Si richiede dispositivo per controllo temperatura e cavi di connessione in dotazione. Il dispositivo deve possedere le seguenti caratteristiche essenziali: Disponibilità di almeno 7 sensori per monitoraggio della temperatura sul catetere | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €42,000 |
| 29 | Sistema di mappaggio non invasivo delle aritmie costituito da giubetto completo di work station per l'elaborazione dei dati. L'aggiudicatario dovrà fornire, in comodato d'uso gratuito, una Work station per l'elaborazione dei dati acquisiti dal device. (Vedi per descrizione completa All. 1 Dettaglio lotti) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €192,000 |
| 30 | Sonda ecografica intracardiaca, in alta risoluzione Sonda ecografica intracardiaca compatibile ed integrabile con Sistema di mappaggio per la ricostruzione in 3D delle camere cardiache e cavi di connessione. (Vedi All. 1 Dettaglio lotti) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €162,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00492962-2025 · 28 July 2025
- OJS · 142/2025 · 28 July 2025