DRENAGGI 2025
Buyer: A.O. Sant'Andrea
- Published
- 17 July 2025
- Submission deadline
- 26 September 2025, 10:00
- Estimated value
- €2,065,860
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00468333-2025
- Reference
- 2dbda52b-e4c5-445e-b83a-d5d232bb9a12
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Gara telematica a procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura di DRENAGGI CHIRURGICI suddivisa in 25 lotti, occorrenti all’ Azienda ospedaliero-universitaria Sant’Andrea di Roma per un periodo di 3 (tre) anni. Importo annuo a base d’asta € 344.310,00 IVA esclusa Importo triennale a base d’asta € 1.032.930,00 IVA esclusa Importo eventuale proroga per 12 mesi € 344.310,00 IVA esclusa Importo triennale a base d’asta comprensivo di eventuale proroga per 12 mesi e proroga tecnica per 6 mesi, V d’obbligo e eventuali modifiche ulteriori ex art. 120 del D.Lgs 36/2023 € 2.065.860,00
Lots (25)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto unico e indivisibile 1A-Drenaggio a soffietto in aspirazione continua, e 1B Serbatoio di ricambio, | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €172,500 |
| 2 | Lotto unico e indivisibile 2A-Drenaggio a soffietto in aspirazione continua, e 2B Serbatoio di ricambio, | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €9,600 |
| 3 | Drenaggio addominale semirigido, a caduta, pareti anticollabimento, tubolare a sezione circolare | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €100,800 |
| 4 | Drenaggio tubolare a sezione piatta morbido, in idoneo materiale plastico , anticollabimento, tipo Penrose | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,280 |
| 5 | Drenaggio a “T” di Kher, sezione circolare, | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €3,000 |
| 6 | Catetere toracico “Trocar”, pediatrico con mandrino introduttore in materiale metallico a punta conica atraumatica, in PVC | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €3,480 |
| 7 | Catetere toracico “Trocar”, in PVC. , con parete anticollabimento, termosensibile, | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €8,700 |
| 8 | Drenaggio tubolare a sezione piatta tipo “Jakson Pratt” in silicone trasparente | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €124,800 |
| 9 | Sistema di drenaggio toracico pleurico a tre camere a circuito chiuso, | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €316,800 |
| 10 | Sistema di drenaggio pleurico a circuito chiuso a quattro camere costituito da una doppia camera di raccolta graduata | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €396,000 |
| 11 | Cannule per aspirazione chirurgica tipo Yankauer | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €54,000 |
| 12 | Tubo di raccordo per cannule di aspirazione chirurgica, | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €135,000 |
| 13 | Raccordi universali biconici retti di calibro variabile con coni simmetrici | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €24,000 |
| 14 | Raccordi a Y di calibro variabile con i coni asimmetrici | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €7,200 |
| 15 | 15 A-Dispositivo per la misurazione della diuresi oraria a circuito chiuso 15/b-Sacca di ricambio per dispositivo misurazione diuresi oraria, | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €183,300 |
| 16 | Sacca di raccolta per urina graduata, in idoneo materiale plastico a norma, capacità circa 2000 ml | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €112,500 |
| 17 | Sacca per raccolta urine non sterile graduata con tubo lungo 90-120 cm circa, valvola antireflusso, rubinetto di scarico per svuotamento, capacità millilitri 1500 circa. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €22,800 |
| 18 | Sacca per la raccolta delle urine, neonatale /pediatrica unisex. Volume di raccolta 200 ml circa. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,200 |
| 19 | Contenitore cilindrico per la raccolta di secrezioni bronchiali da 40 ml circa graduato, | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €12,000 |
| 20 | Valvola tipo Heimlich, | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €101,400 |
| 21 | Kit per toracentesi costituito da un catetere con punta retta e pigtail centimetrato | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €85,500 |
| 22 | Sistema di drenaggio toracico a secco semirigido da 300ml | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €21,000 |
| 23 | 23/A+B- Kit percutaneo | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €39,000 |
| 24 | 24/A+B+C+- Kit percutaneo | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €120,000 |
| 25 | Drenaggi in silicone scanalato tondo con profilo a spirale, totalmente radiopaco emocompatibile completo di ago | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €9,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00468333-2025 · 17 July 2025
- OJS · 135/2025 · 17 July 2025