Fornitura di sistemi macchina-reagenti e del materiale di consumo per indagini di sequenziamento di acidi nucleici e di biologia molecolare.
Buyer: A.O. Sant'Andrea
- Published
- 3 November 2025
- Submission deadline
- 19 November 2025, 18:00
- Estimated value
- €9,261,000
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00726427-2025
- Reference
- b7c81f4d-843c-48e1-8df3-aaf63ffdd78a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33124110Sistemas de diagnóstico
Description
Procedura aperta in ambito comunitario, espletata in modalità telematica, per l’affidamento della fornitura di sistemi macchina-reagenti e del materiale di consumo per indagini di sequenziamento di acidi nucleici e di biologia molecolare necessari all’Azienda ospedaliero-universitaria Sant’Andrea di Roma, per la durata di anni 3 (tre), con opzione di proroga.
Lots (17)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Fornitura di un sistema macchina-reagenti per il sequenziamento di acidi nucleici con tecnologia Next Generation Sequencing (NGS) | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €4,830,000 |
| 2 | Fornitura di un sistema macchina-reagenti per il sequenziamento di acidi nucleici con tecnologia Next Generation Sequencing (NGS) a bassa produttività | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €665,000 |
| 3 | Fornitura di reagenti e consumabili pre-configurati per il sistema NGS MiniSeq Illumina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €420,000 |
| 4 | Fornitura di un sistema macchina-reagenti per il sequenziamento di acidi nucleici con tecnologia Sanger | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €420,000 |
| 5 | Piattaforma bioinformatica online per l’analisi terziaria di campioni sequenziati con tecnologia NGS | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €105,000 |
| 6 | Fornitura di un sistema macchina-reagenti per la preparazione di librerie da utilizzare su piattaforma Illumina | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €420,000 |
| 7 | Fornitura di reagenti e consumabili per l’individuazione di clonalità sul gene IgH con tecnologia NGS | 33696500 Reactivos de laboratorio | €42,000 |
| 8 | Fornitura di reagenti e consumabili per la valutazione molecolare del riarrangiamento dei geni IgH, IgK, IgL, TCR gamma, TCR beta e della instabilità microsatellitare su sequenziatore di ultima generazione con tecnologia Sanger | 33696500 Reactivos de laboratorio | €126,000 |
| 9 | Fornitura in "comodato d'uso" di un sistema macchina-reagenti per la preparazione di campioni da utilizzare su piattaforma Illumina per analisi mutazionali su campioni di patologie oncologiche “tumori solidi” per il rilevamento e l’identificazione di SNVs e INDELs | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €700,000 |
| 10 | Fornitura di reagenti per analisi mutazionali su campioni di patologie associate a neoplasie della prostata, ovaio e mammella con tecnologia NGS da utilizzare su piattaforma Illumina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €175,000 |
| 11 | Fornitura in "comodato d’uso" di un sistema macchina-reagenti con tecnologia Real Time per la rilevazione di mutazioni somatiche in indagini oncologiche | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €315,000 |
| 12 | Fornitura di reagenti per analisi in Real Time PCR per la valutazione dello stato mutazionale del gene ESR1 nel carcinoma mammario da utilizzare sulla strumentazione CFX BIORAD | 33696500 Reactivos de laboratorio | €140,000 |
| 13 | Fornitura in "comodato d’uso" di un sistema macchina-reagenti per esecuzione automatica di test di ibridazione inversa su strisce di nitrocellulosa per analisi di mutazioni, macrodelezioni e polimorfismi del gene CFTR | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €175,000 |
| 14 | Fornitura in "comodato d’uso" di un sistema macchina-reagenti per tipizzazione HLA prima e seconda classe ad alta e bassa risoluzione con tecnica PCR-SSP | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €329,000 |
| 15 | Fornitura di reagenti e consumabili per la ricerca di riarrangiamenti genomici con analisi MLPA | 33696500 Reactivos de laboratorio | €140,000 |
| 16 | Fornitura di un sistema integrato per l’analisi e la refertazione assistista delle prestazioni di analisi del cariotipo e FISH in ambito postnatale ed oncoematologico | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €154,000 |
| 17 | Fornitura di sonde per FISH in citogenetica molecolare | 33696500 Reactivos de laboratorio | €105,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00726427-2025 · 3 November 2025
- OJS · 211/2025 · 3 November 2025