Dispositivi Medici per Area Critica
Buyer: A.O. Sant'Andrea
- Published
- 18 December 2025
- Submission deadline
- 13 February 2026, 11:00
- Estimated value
- €1,896,768
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00845212-2025
- Reference
- 18f29c30-d131-4d53-baeb-618294e0c9bd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Gara comunitaria a procedura aperta telematica, ai sensi dell’art.71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. per l’acquisto di dispositivi medici di area critica e varia tipologia suddivisa in 30 lotti, occorrenti all’Azienda Ospedaliero Universitaria Sant’Andrea per un periodo di 3 (tre) anni.
Lots (30)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Tappo di chiusura per accesso endovenoso con attacco luer-lock maschio-femmina | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €9,900 |
| 2 | Perforatore/spike in materiale inerte per la ricostruzione e prelievo del farmaco | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €45,360 |
| 3 | Rubinetto a tre vie luer-lock, LL maschio-LL femmina-LL femmina laterale, con tappo di protezione, resistente a pressioni di infusione fino a 4 bar | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €50,400 |
| 4 | Rubinetto a tre vie luer-lock, LL maschio-LL femmina-LL femmina laterale, con tappo di protezione, resistente a pressioni di infusione fino a 4 bar, con prolunga lunghezza circa 30 cm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €6,300 |
| 5 | Rubinetto a tre vie luer-lock, LL maschio-LL femmina-LL femmina laterale, resistente a pressioni di infusione fino a 4 bar, con prolunga lunghezza circa 100 cm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €15,120 |
| 6 | Rampa di rubinetti a una via, con TRE rubinetti e prolunga L/L da 120 cm, innesti uno luer lock M/F coassiale e due luer lock F laterali | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €8,208 |
| 7 | Raccordo doppio per prolunga, in materiale plastico, con entrambe le estremità luer lock maschio. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,092 |
| 8 | Linea di estensione per infusione con pompa siringa, lunga circa 180 cm totali , d.i. 1.0 mm, d.e. 2 mm circa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €84,600 |
| 9 | Linea di estensione per infusione con pompa siringa, lunga circa 180 cm totali , d.i. 3.0 mm, d.e. 2 mm circa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €28,200 |
| 10 | Linea di estensione per infusione con pompa siringa AMBRATA, lunga circa 180 cm totali , d.i. 1.0 mm, d.e. 2.0 mm circa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €19,800 |
| 11 | Linea di estensione per infusione lunga circa 150 cm, d.i. 2.5, d.e. 4.0 mm circa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €5,610 |
| 12 | Linea di estensione per infusione lunga circa 25 cm, d.i. 1.0, d.e. 2.0 mm circa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,440 |
| 13 | Linea di estensione con valvola antireflusso, lunga circa 12 cm, d.i. 2, d.e. 4,5 mm circa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €12,000 |
| 14 | Linea di estensione avvolta a spirale con valvola antireflusso, lunga circa 160 cm, d.i. 1,5, d.e. 3 mm circa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €12,000 |
| 15 | Linea di estensione avvolta a spirale, d.i mm 1.5 e d.e mm 2.5 circa, lunghezza circa 300cm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €38,400 |
| 16 | Contenitori per la raccolta feci in polipropilene con tappo a vite e paletta di raccolta | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €3,600 |
| 17 | Bisturi con dispositivo di sicurezza, lama in acciaio inox | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €576,000 |
| 18 | Kit per TORACENTESI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €11,988 |
| 19 | Kit per PARACENTESI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €41,400 |
| 20 | Sondino di aspirazione in PVC,punta aperta con almeno 2 fori laterali all’estremità distale, raccordo standard all’estremità prossimale, calibro da Ch 08 a Ch 18 | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €63,000 |
| 21 | Tubo a bolle in PVC con bulbo ogni 90 cm circa, rotolo da 30 m. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €57,600 |
| 22 | Punzone per biopsia dermica, lama in acciaio inossidabile molto affilata, diametro 3 mm e 4 mm, lunghezza lama 7 mm, manico in plastica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,800 |
| 23 | Valvola per accesso endovenoso ed endoarterioso a sistema chiuso senza ago, tale da prevenire il reflusso | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €182,400 |
| 24 | Spugna porosa di gelatina di origine suina emostatica riassorbibile, Misure cm 1x1x1 e cm 8x5x1 | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €52,200 |
| 25 | Gelatina lubrificante per esami endoscopici | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €180,000 |
| 26 | Gelatina lubrificante per esami endoscopici, con lidocaina | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €134,400 |
| 27 | Dispositivi pungidito con sistema di protezione | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €120,000 |
| 28 | Elettrocauteri autoalimentati, ad alta temperatura (1200°C/2200°C), punta fine, diam, circa 2.0±0.2 mmpunta larga, diam. circa 4.0±0.2mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €21,840 |
| 29 | Guaina per sonda trans-esofagea in poliuretano morbido, privo di lattice, forma affusolata, adatta all'utilizzo sotto guida ecografica. Dimensioni: lunghezza circa 120 cm, diametro 4.6÷2.5 circa. Il dispositivo deve essere provvisto di applicatore per facilitare l’applicazione. Confezione singola, sterile, monouso | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €17,760 |
| 30 | Coprisonda in poliuretano, adattabile ai comuni modelli di sonde per procedure eco interventistiche e intraoperatorie con gel lubrificante, fascette adesive di fissaggio, lunghezza circa 240 cm, diametro circa 14 cm. Confeziona singola, monouso, sterile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €91,350 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00845212-2025 · 18 December 2025
- OJS · 244/2025 · 18 December 2025