FORNITURA DI DISPOSITIVI PER UROLOGIA E GINECOLOGIA
Buyer: ASL Roma 2
- Published
- 18 February 2025
- Submission deadline
- 19 March 2025, 11:00
- Estimated value
- €4,325,614
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00107167-2025
- Reference
- dc330be1-753a-4e09-aade-f21e2d62890b
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33140000Material médico fungible
Description
PROCEDURA APERTA TELEMATICA DI DURATA TRIENNALE PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER UROLOGIA E GINECOLOGIA OCCORRENTI AI PRESIDI OSPEDALIERI DELLA ASL ROMA 2 PER UN IMPORTO COMPLESSIVO TRIENNALE A BASE D’ASTA PARI AD € 2.703.508,56=(IVA ESCLUSA) PIÙ € 901.169,52 =(IVA ESCLUSA) PER EVENTUALE RINNOVO DI UN ANNO.
Lots (79)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | AGHI PER PROCEDURE VARIE - ALTRI | 33140000 Material médico fungible | €16,800 |
| 2 | TUBI MEDICALI DI RACCORDO | 33140000 Material médico fungible | €99,840 |
| 3 | SACCHE PER URINA (N.T.COD. ISO 0927) | 33140000 Material médico fungible | €37,440 |
| 4 | SACCA DI RACCOLTA URINA DA 10 LITRI A CIRCUITO CHIUSO DA LETTO, CON VALVOLA ANTIREFLUSSO, ATTACCO A CONO UNIVERSALE, FILTRO ANTIBATTERICO, CON RUBINETTO DI SCARICO, TUBO DI DRENAGGIO DA 120 CM CIRCA, MONOUSO STERILE. | 33140000 Material médico fungible | €9,600 |
| 5 | CONNETTORI TRA SACCA URINA E CATETERI CON VARI TIPI DI ESTREMITA' OVVERO CONICO E LUER LOCK | 33140000 Material médico fungible | €15,360 |
| 6 | SACCA PER RACCOLTA EMATICA POST PARTUM DA 2 LITRI PER VALUTARE QUANTITATIVAMENTE LA PERDITA EMATICA POST-PARTUM, LATEX FREE, STERILE E MONOUSO | 33140000 Material médico fungible | €4,800 |
| 7 | SONDA RETTALE STERILE E MONOUSO CH 25 CM 36 | 33140000 Material médico fungible | €4,320 |
| 8 | BARRIERA ANTIADERENZIALE BIORIASSORBIBILE STERILE IN FOGLI A BASE DI CARBOSSIMETILCELLULOSA E IALURONATO DI DIVERSE MISURE IN FOGLI DI DIMENSIONE MINIMA DI 7500 CMQ | 33140000 Material médico fungible | €59,400 |
| 9 | PROTESI TESTICOLARI IN SILICONE STERILI E MONOUSO DISPONIBILE IN VARIE MISURE CON VOLUME DA 6 A 26 CC | 33140000 Material médico fungible | €33,600 |
| 10 | CATETERE VESCICALE UNA VIA SENZA PALLONCINO IN PVC CON IMBUTO PUNTA MERCIER E PUNTA TIEMANN STERILE MONOUSO LUNGHEZZA 40 CM | 33140000 Material médico fungible | €96,000 |
| 11 | CATETERI VESCICALI PER AUTOCATETERISMO PRONTI ALL'USO - CATETERISMO INTERMITTENTE - AUTOLUBRIFICANTI (RIVESTIMENTO IDROFILICO) CON FORI SMUSSATI E LUBRIFICATI NELLA PER RIDURRE TRAUMI DURANTE L'INSERIMENTO E VELOCIZZARE LO SVUOTAMENTO ED ESTREMITA' CHE CONSENTA IL COLLEGAMENTO A SACCA URINA O PER SVUOTAMENTO. | 33140000 Material médico fungible | €115,200 |
| 12 | CATETERE IN PVC TRASPARENTE O MATERIALE ANALOGO AUTOLUBRIFICANTE, SEMIRIGIDO, IDONEO PER AUTOCATETERISMO E CATETERISMO INTERMITTENTE, SENZA PALLONCINO PUNTA NELATON ATTACCO LUER LOCK INDICATO ANCHE PER INSTILLAZIONI VESCICALI. DISPONIBILI NELLE MISURE DA CH 8 A CH 14 | 33140000 Material médico fungible | €9,888 |
| 13 | CATETERE VESCICALE ADULTI FOLEY DUE VIE IN LATTICE SILICONATO CON PALLONCINO 5-15 ML PUNTA NELATON/TIEMANN STERILE MONOUSO LUNGHEZZA CM 40 DUE FORI | 33140000 Material médico fungible | €32,400 |
| 14 | CATETERE VESCICALE PEDIATRICO FOLEY DUE VIE IN LATTICE SILICONATO CON PALLONCINO 3-5 ML PUNTA NELATON STERILE MONOUSO MISURE DA CH 6 A CH 10 LUNGHEZZA CM 30 DUE FORI | 33140000 Material médico fungible | €7,200 |
| 15 | CATETERE VESCICALE ADULTI FOLEY DUE VIE IN SILICONE 100% CON PALLONCINO 5-15 ML PUNTA NELATON STERILE MONOUSO MISURE DA CH 12 A CH 24 LUNGHEZZA CM 40 DUE FORI | 33140000 Material médico fungible | €115,200 |
| 16 | CATETERE VESCICALE PEDIATRICO FOLEY DUE VIE IN SILICONE 100% CON PALLONCINO 3-5 ML PUNTA NELATON STERILE MONOUSO MISURE DA CH 6 A CH 10 LUNGHEZZA CM 30 DUE FORI | 33140000 Material médico fungible | €19,200 |
| 17 | CATETERE FOLEY A TRE VIE PUNTA CILINDRICA IN LATTICE SILICONATO CON PALLONCINO (DA 5-15 ML) MONOUSO, STERILE E CON CODICE COLORE . | 33140000 Material médico fungible | €21,600 |
| 18 | CATETERE FOLEY A TRE VIE IN SILICONE 100% CON PALLONCINO (DA 30-80 ML) MONOUSO, STERILE E CON CODICE COLORE PUNTA RADIOPACA E LINEA RADIOPACA LUNGO LO STELO DEL CATETERE MISURE DISPONIBILI DA CH 16 A 24 E LUNGHEZZA CIRCA 40 CM | 33140000 Material médico fungible | €85,440 |
| 19 | CATETERE FOLEY A DUE VIE IN SILICONE 100% CON PALLONCINO MONOUSO, STERILE E CON CODICE COLORE PUNTA RADIOPACA E LINEA RADIOPACA LUNGO LO STELO DEL CATETERE. LUNGHEZZA 40 CM | 33140000 Material médico fungible | €28,800 |
| 20 | CATETERE FOLEY A DUE VIE PUNTA TIEMANN IN POLIURETANO TRASPARENTE CON PALLONCINO (DA 3/5 ML) MONOUSO, STERILE E CON CODICE COLORE PUNTA RADIOPACA E LINEA RADIOPACA LUNGO LO STELO DEL CATETERE. LUNGHEZZA 40 CM CH DA 6 A 12. | 33140000 Material médico fungible | €3,600 |
| 21 | TAPPI PER CATETERE | 33140000 Material médico fungible | €2,400 |
| 22 | CATETERE URETERALE CON MANDRINO RADIOPACO CENTIMETRATO LUNGHEZZA 70 CM CH DA 3 AD 8 DISPONIBILE CON DIVERSE CONFIGURAZIONE DELLA PUNTA | 33140000 Material médico fungible | €34,560 |
| 23 | CATETERE URETERALE INTERVENTISTICO CON RIVESTIMENTO IDROFILICO ADATTI PER L'USO CON FILO GUIDA, CON PUNTA APERTA CON MANDRINO RADIOPACO CENTIMETRATO LUNGHEZZA 70 CM CH DA 3 AD 8 DISPONIBILE CON DIVERSE CONFIGURAZIONE DELLA PUNTA | 33140000 Material médico fungible | €3,840 |
| 24 | STENT URETERALE MONO J PUNTA APERTA PER DRENAGGIO URINARIO DAL RENE ALLA VESCICA LUNGHEZZA GUIDA CM 150 , LUNGHEZZA STENT CM 90 CH DA 4,8 A 8 | 33140000 Material médico fungible | €21,600 |
| 25 | STENT URETERALE DOPPIO J LUNGA PERMANENZA PUNTA APERTA/APERTA PER DRENAGGIO URINARIO DAL RENE ALLA VESCICA LUNGHEZZA STENT CM DA 24 A 28 E CH DA 4,7 A 8 CON FILO GUIDA E SPINGITORE PREFERIBILMENTE CON SISTEMA DI ANCORAGGIO TRA STENT E SPINGITORE E MARKER RADIOPACO SULLO SPINGITORE | 33140000 Material médico fungible | €134,400 |
| 26 | STENT URETERALE DOPPIO J BREVE PERMANENZA PUNTA APERTA/APERTA PER DRENAGGIO URINARIO DAL RENE ALLA VESCICA LUNGHEZZA STENT CM DA 24 A 28 E CH DA 4,7 A 8 CON FILO GUIDA E SPINGITORE PREFERIBILMENTE CON SISTEMA DI ANCORAGGIO TRA STENT E SPINGITORE | 33140000 Material médico fungible | €38,400 |
| 27 | STENT METALLICO RADIOPACO DOPPIO J A LUNGA PERMANENZA FORNITO CON GUIDA E POSIZIONATORE CH 6 E LUNGHEZZA DA 24 A 28 CM | 33140000 Material médico fungible | €46,080 |
| 28 | ENDOPROTESI URETERALE AUTOESPANDIBILE IN NITINOL RICOPERTO DA POLIMERO A LUNGA PERMANENZA (FINO A 3 ANNI). RIMOZIONE FACILITATA PER SEMPLICE SROTOLAMENTO, DISPONIBILE IN VERSIONE CON ANCORA E SENZA ANCORA ALLA VESCICA. LUNGHEZZA DA 80 MM A 120 MM E CALIBRO DELL'APPLICATORE 8 E 10 FR | 33140000 Material médico fungible | €83,808 |
| 29 | STENT URETERALE IN POLIURETANO DOPPIO J CON RIVESTIMENTO IDROFILO E PARETE RINFORZATA PER MAGGIORE RESISTENZA ALLO SCHIACCIAMENTO, GRADUAZIONE IN CM, STENT RADIOPACO PIGTAIL CH DA 6 AD 8 E LUNGHEZZA 24-28 CM | 33140000 Material médico fungible | €33,600 |
| 30 | SET PER DILATAZIONE URETERALE CON PALLONCINO BASSO PROFILO, CATETERE 5 FR, PRESSIONE DI GONFIAGGIO MINIMO 12 ATM CON APPOSITO SISTEMA DI GONFIAGGIO ALTA PRESSIONE MONOUSO | 33140000 Material médico fungible | €18,144 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00107167-2025 · 18 February 2025
- OJS · 34/2025 · 18 February 2025