GARA DI DISPOSITIVI MEDICI IMPIANTABILI PER CHIRURGIA GENERALE
Buyer: ASL Roma 2
- Published
- 11 November 2025
- Submission deadline
- 12 December 2025, 11:00
- Estimated value
- €2,082,535
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00746856-2025
- Reference
- 0c545149-0c96-4f5a-ad49-686d2cf4ad19
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33184100Implantes quirúrgicos
Description
Gara a procedura aperta indetta ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023 per l’affidamento della fornitura di dispositivi medici impiantabili per la chirurgia generale occorrenti alle Strutture Ospedaliere della A.S.L. Roma 2, per 24 mesi con possibilità di rinnovo di anno in anno per ulteriori 24 mesi, per un importo biennale a base d’asta pari ad € 886.185,20 IVA esclusa.
Lots (16)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | RETE SINTETICA ASSORBIBILE, COMPOSTA DA ACIDO POLIGLICOLICO DA SOLO O IN ASSOCIAZIONE CON ALTRI POLIMERI A LENTO RIASSORBIMENTO. INDICAZIONI: SUPPORTO TEMPORANEO NELLA CHIUSURA DI DIFETTI DELLA PARETE TORACICA E ADDOMINALE. CARATTERISTICHE: ESTENSIBILE IN TUTTI I SENSI, APPLICABILE SUL CONTENUTO VISCERALE. SPESSORE 0,2 MM, POROSITA’ 0,6 MM, PESO 50 G/MQ, ASSORBIMENTO COMPLETO IN 60-90 GIORNI | 33184100 Implantes quirúrgicos | €4,617 |
| 2 | RETE IN POLIPROPILENE MONOFILAMENTO NON ASSORBIBILE.(come da capitolato tecnico) | 33184100 Implantes quirúrgicos | €11,750 |
| 3 | RETE PARZIALMENTE RIASSORBIBILE COMPOSTA DA UN LATO IN MATERIALE NON RIASSORBIBILE (come da capitolato tecnico) | 33184100 Implantes quirúrgicos | €585,150 |
| 4 | RETE PER ERNIA AUTO-ANCORANTE IN POLIPROPILENE MONOFILAMENTO SEMIASSORBIBILE ELLITTICA PRESAGOMATA E RETTANGOLARE DOPPIA CONFIGURAZIONE, CON GANCETTI ASSORBIBILI AUTOFISSANTI | 33184100 Implantes quirúrgicos | €78,005 |
| 5 | RETE SINTETICA IN POLIPROPILENE "LIGHTWEIGHT" (O EQUIVALENZA D'USO) PRESAGOMATA CONFORMAZIONE TRIDIMENSIONALE CON EVENTUALE BORDO SEMIRIGIDO PER RIPARAZIONE MINIINVASIVA DI ERNIA INGUINOCRURALE | 33184100 Implantes quirúrgicos | €191,760 |
| 6 | RETE IN MATERIALE SEMI-RIASSORBIBILE AUTO-ANCORANTE, RETE IN POLIESTERE MONOFILAMENTO NON ASSORBIBILE ED ANCORETTE RIASSORBIBILI PER FISSARE LA RETE SENZA PUNTI DI SUTURA (come da capitolato tecnico) | 33184100 Implantes quirúrgicos | €84,898 |
| 7 | RETE PER ERNIA OMBELICALE IN POLIESTERE O POLIPROPILENE MONOFILAMENTO CON FILM ANTIADERENZIALE ASSORBIBILE ED ANELLO DI MEMORIA ASSORBIBILE, ALETTE DI FISSAGGIO, MANIGLIE PER TRAZIONE | 33184100 Implantes quirúrgicos | €126,841 |
| 8 | IMPIANTO BIOLOGICO DI COLLAGENE ANIMALE (DERMA SUINO/BOVINO) ACELLULARE (come da capitolato tecnico) | 33184100 Implantes quirúrgicos | €165,417 |
| 9 | MATRICE ACELLULARE DI PERICARDIO BOVINO/SUINO NON CROSS-LINKATA PER LA RICOSTRUZIONE MAMMARIA (vedi capitolato tecnico) | 33184100 Implantes quirúrgicos | €25,850 |
| 10 | MATRICE ACELLULARE DI PERICARDIO BOVINO/SUINO NON CROSS-LINKATA PER LA RICOSTRUZIONE MAMMARIA. INDICAZIONI: RAFFORZAMENTO DEI TESSUTI MOLLI E NELLO SPECIFICO INDICATA NELLA CHIRURGIA PLASTICA ED IN PARTICOLARE NELLA RICOSTRUZIONE DEL SENO POSTMASTECTOMIA IN UN TEMPO UNICO. CARATTERISTICHE: RETE PRE-SAGOMATA E RITAGLIABILE ADATTA PER LA TECNICA PREPETTORALE. MESHATA. SPESSORE MASSIMO 1 MM. | 33184100 Implantes quirúrgicos | €149,460 |
| 11 | RETE SINTETICA A LENTO RIASSORBIMENTO BIFASICA CON FIBRE ASSORBIBILI IN TEMPI DIFFERENTI, DA UTILIZZARE A SOSTEGNO/SUPPORTO DEL MATERIALE PROTESICO IN SPECIFICHE RICOSTRUZIONI MAMMARIE CONTESTUALI ALLA MASTECTOMIA. RITAGLIABILE. | 33184100 Implantes quirúrgicos | €39,351 |
| 12 | RETE SINTETICA NON ASSORBIBILE, DA UTILIZZARE A SOSTEGNO/SUPPORTO DEL MATERIALE PROTESICO IN SPECIFICHE RICOSTRUZIONI MAMMARIE CONTESTUALI ALLA MASTECTOMIA. | 33184100 Implantes quirúrgicos | €25,380 |
| 13 | RETE SINTETICA NON ASSORBIBILE, PRESAGOMATA PER TECNICA PREPETTORALE DA UTILIZZARE A SOSTEGNO/SUPPORTO DEL MATERIALE PROTESICO IN SPECIFICHE RICOSTRUZIONI MAMMARIE CONTESTUALI ALLA MASTECTOMIA. | 33184100 Implantes quirúrgicos | €375,060 |
| 14 | PASTA DI COLLAGENE DERMICO PORCINO (CROSSLINKED CHIMICAMENTE) INIETTABILE. (vedi capitolato tecnico) | 33184100 Implantes quirúrgicos | €5,264 |
| 15 | MATRICE BIOLOGICA DI DERMA PORCINO COMPLETAMENTE DEANTIGENATA, NON CROSS-LINKED. INDICAZIONI: RIPARAZIONE DELLA PARETE ADDOMINALE, CHIRURGIA RICOSTRUTTIVA, RINFORZO DELLE FASCE MUSCOLARI. CARATTERISTICHE: SPESSORE FINO A 2 MM, POROSITA' CIRCA 50%, RESISTENZA ALLA TRAZIONE CIRCA 25 N. | 33184100 Implantes quirúrgicos | €197,400 |
| 16 | RETE SEMI-ASSORBIBILE IN MONOFILAMENTO DI COPOLIMERO (ASSORBIBILE) E MONOFILAMENTO SINTETICO DI POLIPROPILENE (NON ASSORBIBILE) PER CHIRURGIA OPEN. GRAMMATURA CIRCA 90G/MQ | 33184100 Implantes quirúrgicos | €16,332 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00746856-2025 · 11 November 2025
- OJS · 217/2025 · 11 November 2025