Trabajos de renovación de un tramo de la red de alcantarillado del paseo marítimo, en Canet d’en Berenguer (Valencia)
Expediente EC-1629/2025 · Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.
Licitación pública de obras convocada por Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A. (España). Con valor estimado de 166.506 € y presupuesto de 144.944 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-23. Expediente EC-1629/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EC-1629/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-23
Códigos CPV
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 6. Medios materiales | 4.0 |
| Juicio de Valor | 4. Compromiso suministro de materiales | 8.0 |
| Juicio de Valor | 5. Organigrama | 4.0 |
| Juicio de Valor | 7. Mejora de los valores medioambientale | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | 1. Organización del Trabajo | 8.0 |
| Juicio de Valor | 2. Reducción y justificación del plazo previsto | 6.0 |
| Juicio de Valor | 3. Minimización de servicios afectados y de la afección de las obras. | 8.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-26 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.
Ver el órgano →- Servicio de limpieza e inspección de colectores de alcantarillado en la población de Pedralba PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Proyecto de construcción de depósito regulador para abastecimiento de agua potable a la Mancomunidad de la Safor (Valencia) PublicadaPublicada: 2026-07-09
- EC-1685/2025 CD 4 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Alginet (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-07-03
- EC-1685/2025 CD 5 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Cheste (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Servicio de gestión integral de la retirada y transporte de lodos procedentes de las estaciones depuradoras de aguas residuales (EDAR´s) gestionadas por EGEVASA. EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- EC-1685/2025 CD 3 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Pedralba (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-06-18
- EC-1685/2025 CD 1 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Benifaio (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Servicio de pólizas de seguro de responsabilidad civil general/explotación, todo riesgo daños materiales, responsabilidad civil medioambiental, responsabilidad civil de altos cargos y consejeros. EvaluaciónPublicada: 2026-05-11
- EC-1685/2025 CD 2 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Cheste (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Proyecto de construcción de deposito regulador para abastecimiento de agua potable a la “Mancomunidad de la Safor” (Valencia) ResueltaPublicada: 2026-04-10