El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Ejecución de obras de mejora del sistema de saneamiento de la EDAR DE XERESA (Valencia)

Expediente EC-1490/2024 · Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.

Licitación pública de obras convocada por Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A. (España). Con valor estimado de 816.034 € y presupuesto de 710.361 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-15. Expediente EC-1490/2024.

Importes y cifras

816.034 €
Valor estimado
710.361 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
EC-1490/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.
Tipo de contrato
Obras · Obras hidráulicas
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2024-04-19
Fin de presentación de ofertas
2024-05-15

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 4. Compromiso de suministros de materiales. Fichas técnicas de los materiales a disponer. 8.0
Juicio de Valor 1. Claridad y grado de detalle de la exposición de las actividades a desarrollar. Idoneidad del proceso de construcción propuesto. Procedimientos de ejecución específicos y justificación de los mismos. 8.0
Juicio de Valor 7. Medidas propuestas por el licitador para la mejora de los valores medioambientales que puedan verse afectados por la ejecución del contrato, y para la eliminación y disminución del impacto que generan las obras. 2.0
Juicio de Valor 6. Relación de medios materiales previstos en obra, indicando si son propios o subcontratados. 4.0
Juicio de Valor 5. Organigrama, dedicación y currículos del personal propuesto. Medidas propuestas para garantizar la seguridad y la protección de la salud en el trabajo. 4.0
Juicio de Valor 2. Reducción y justificación del plazo previsto basado en los medios materiales y humanos puestos al servicio de la obra. Diagrama de Gantt, contenido y grado de detalle. Determinación y justificación de las actividades críticas. 6.0
Cuantificables Automáticamente 1. Precio 60.0
Juicio de Valor 3. Estudio y propuestas para la identificación y minimización de servicios afectados y de la afección de las obras. 8.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GLOBAL OMNIUM MEDIOAMBIENTE, S.L. Formalizado 582.026 € 2024-07-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-09
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-19
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-23
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-29
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-04-19
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-04-23
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-07-12
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.

Ver el órgano →