Suministro, alquiler e instalación de materiales y equipos para renovación y mantenimiento de sistemas de saneamiento de aguas residuales, depuración y otras posibles infraestructuras relacionadas con el ciclo integral del agua, incluida su gestión logística.
Expediente EC-1649/2025 · Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A. (España). Con valor estimado de 8.100.000 € y presupuesto de 3.630.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-03. Expediente EC-1649/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EC-1649/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-03
Códigos CPV
- 31720000Equipo electromecánico
- 42965100Sistema de gestión de almacenes
- 42996000Máquinas y aparatos para tratamiento de aguas residuales
- 45311200Trabajos de instalación de accesorios eléctricos
- 45350000Instalaciones mecánicas
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 63100000Servicios de carga, descarga y almacenamiento
- 63120000Servicios de almacenamiento y depósito
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4. Precio alquiler contenedores | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2. Precio: Gastos de gestión sobre pedidos especiales | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Experiencia técnicos | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Precio: Instalación equipos con medios propios | 3.0 |
| Juicio de Valor | 2. Memoria Técnica en la que se describirán los sistemas informáticos aportados. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1 Precio: Descuentos sobre PVP | 34.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Precio: Instalación equipos por terceros especialistas | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1. Memoria técnica, descripción de la propuesta organizativa y de cumplimiento de los requisitos del Pliego de Prescripciones Técnicas | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-09-10 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-09-11 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-09 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-06-05 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- 01 PCAP Suministro mat y equipos AARR_signed.pdf
- 02 PPT Suministro equipos y material AARR_signed.pdf
- Aclaracion PCAP.pdf
- 2025-9d339df4-225d-43bf-8e02-a1fc63ef80a3
- 2025-d44c987f-c516-40ac-979a-59cf6d233891
- 2025-afff8e32-c05d-4f40-9f2d-68a38d86f1c9
- 2026-223bc6a4-6863-4d06-b73f-7f81c5b2be8e
- 2026-39ec8ef8-47df-41ab-8db0-3960f3e9f77c
- 2026-57470e9f-dda2-47ef-9a93-3870eea694a9
Otras licitaciones de Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.
Ver el órgano →- Servicio de limpieza e inspección de colectores de alcantarillado en la población de Pedralba PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Proyecto de construcción de depósito regulador para abastecimiento de agua potable a la Mancomunidad de la Safor (Valencia) PublicadaPublicada: 2026-07-09
- EC-1685/2025 CD 4 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Alginet (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-07-03
- EC-1685/2025 CD 5 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Cheste (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Servicio de gestión integral de la retirada y transporte de lodos procedentes de las estaciones depuradoras de aguas residuales (EDAR´s) gestionadas por EGEVASA. EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- EC-1685/2025 CD 3 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Pedralba (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-06-18
- EC-1685/2025 CD 1 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Benifaio (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Servicio de pólizas de seguro de responsabilidad civil general/explotación, todo riesgo daños materiales, responsabilidad civil medioambiental, responsabilidad civil de altos cargos y consejeros. EvaluaciónPublicada: 2026-05-11
- EC-1685/2025 CD 2 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Cheste (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Proyecto de construcción de deposito regulador para abastecimiento de agua potable a la “Mancomunidad de la Safor” (Valencia) ResueltaPublicada: 2026-04-10