El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro y puesta a punto de un (1) detector híbrido de conteo de fotones para la línea BL-15 3Sbar del Laboratorio de Luz de Sincrotrón ALBA del CELLS

Expediente 32/23 · Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón

Licitación pública de suministros convocada por Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (Barcelona). Con valor estimado de 1.150.000 € y presupuesto de 1.391.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-12. Expediente 32/23.

Importes y cifras

1.150.000 €
Valor estimado
1.391.500 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
32/23
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
16 meses
Lugar de ejecución
Barcelona

Fechas clave

Publicación
2023-11-23
Fin de presentación de ofertas
2024-02-12

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Prestaciones técnicas del instrumento propuesto, de acuerdo con el Formulario “C” y los valores “target” indicados en la tabla 4.1 de la cláusula 4 del PPT. 25.0
Cuantificables Automáticamente Acciones medioambientales en la producción: 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 30.0
Juicio de Valor Requerimientos técnicos adicionales del instrumento propuesto, de acuerdo con el Formulario “B” y los apartados 6.1.1.2 a 6.1.1.10 de la cláusula 6 del PPT. 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DECTRIS Adjudicado 1.150.000 € 2024-04-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2023-12-02
BOE Anuncio de Licitación 2024-01-18
DOUE Anuncio de Licitación 2023-11-23
DOUE Anuncio de Licitación 2023-12-26
BOE Anuncio de Formalización 2024-05-08
DOUE Anuncio de Formalización 2024-05-06
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-12-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-11-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-12-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-05-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-09-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón

Ver el órgano →