Diseño, fabricación y entrega de un ondulador superconductor para el Laboratorio de Luz Sincrotrón ALBA del CELLS
Expediente 37/23 · Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
Licitación pública de suministros convocada por Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (Barcelona). Con valor estimado de 2.250.000 € y presupuesto de 2.722.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-16. Expediente 37/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 37/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 26 meses
- Lugar de ejecución
- Barcelona
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-16
Códigos CPV
- 38580000Equipo no médico basado en el uso de radiaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 5.Protocolos de control que se aplicarán durante la fabricación de los componentes | 2.0 |
| Juicio de Valor | 4.Plan de mantenimiento | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | 6.Grupo de trabajo propuesto para la ejecución de las tareas objeto de este contrato | 1.0 |
| Juicio de Valor | 7.Instalaciones o infraestructuras, equipos y protocolos que se utilizarán para la realización de las pruebas de aceptación | 2.0 |
| Juicio de Valor | 2.Procedimientos críticos | 7.5 |
| Juicio de Valor | 3.Plan de fabricación y paquetes de trabajo | 6.0 |
| Juicio de Valor | 1.Propuesta técnica de diseño | 24.5 |
| Juicio de Valor | 8.Acciones medioambientales en la producción componentes | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Extensión de garantía | 3.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-11 |
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-01-17 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-20 |
Ubicación geográfica
- Barcelona, Barcelona, Cataluña
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (10/04/2024), Publicación (11/04/2024)
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (17/01/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (18/12/2023), Publicación (20/12/2023)
- PCAP 37-23_sgt.pdf
- TS 37-23_sgt.pdf
- Guia resumen ofertas electronicas para licitadores.pdf
- espd-request 37-23.xml
- Summary guide electronic offers for tenderers.pdf
- SCU_Anexos tecnicos.pdf
- ATC 37-23_sgt.pdf
- Anexos PCAP editables.zip
Otras licitaciones de Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
Ver el órgano →- Concurso de proyectos para la selección de la propuesta arquitectónica de los nuevos edificios y urbanización del proyecto ALBA II y la adjudicación del contrato de servicios para la redacción del proyecto básico, proyecto ejecutivo, así como la dirección de las obras, dirección ejecutiva de las obras y obtención de licencia de actividad. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicios de soporte de ingeniería para la fase de construcción de la actualización de la fuente de luz del laboratorio de luz sincrotrón ALBA. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de una cavidad de radiofrecuencia de recambio para el anillo de almacenamiento del Laboratorio de Luz Sincrotrón ALBA. EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para las cuatro (4) unidades de Sistema de Alimentación Ininterrumpida (SAI) Dinámicas. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Servicio de mantenimiento para el sistema de almacenamiento de datos científicos Hitachi HNAS4100 para el Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS) ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Servicio de mantenimiento de sistemas de almacenamiento NetApp para el Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Servicio de mantenimiento para el sistema de almacenamiento de datos científicos Hitachi HNAS4100 para el Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-06-04
- La prestación del servicio de mantenimiento de equipos de red Mellanox y Extreme Networks del Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-05-28
- La prestación del servicio de mantenimiento de noventa (90) servidores y ochenta (80) estaciones de trabajo del Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Servicio de gestión y asistencia en viajes del Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS), en la modalidad de encargos directos. ResueltaPublicada: 2026-02-26