Suministro de cuatro (4) sistemas de guías de onda para el sistema de radiofrecuencia del tercer armónico del laboratorio de Luz Sincrotrón ALBA del Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
Expediente 07/25 · Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
Licitación pública de suministros convocada por Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (Barcelona). Con valor estimado de 480.000 € y presupuesto de 580.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-12. Expediente 07/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 07/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 17 meses
- Lugar de ejecución
- Barcelona
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-12
Códigos CPV
- 32000000Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Cuatro sistemas de guía de onda R14 y sus recambios. | 363.000 € | 32000000 |
| 2 | Cinco circuladores y sus sistemas de control. | 84.700 € | 32000000 |
| 3 | Cinco cargas secas. | 133.100 € | 32000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Extensión plazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Coste del ciclo de vida | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SPINNER GMBH | Formalizado | 229.900 € | 2025-07-11 |
| SPINNER GMBH | Formalizado | 56.000 € | 2025-07-11 |
| SPINNER GMBH | Formalizado | 88.000 € | 2025-07-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-04-09 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-25 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-07-18 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Barcelona, Barcelona, Cataluña
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (18/07/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (15/07/2025), Publicación (16/07/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (09/04/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/03/2025), Publicación (25/03/2025)
- PCAP_WG_3HC_07-25_DEF_sgt_CB.pdf
- PPT_WG_3HC_07-25 DEF_sgt_CB.pdf
- ATC _WG_3HC_07-25_DEF_sgt_CB.pdf
- Technical Specifications_WG_3HC 07-25_sgt_CB.pdf
Otras licitaciones de Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
Ver el órgano →- Concurso de proyectos para la selección de la propuesta arquitectónica de los nuevos edificios y urbanización del proyecto ALBA II y la adjudicación del contrato de servicios para la redacción del proyecto básico, proyecto ejecutivo, así como la dirección de las obras, dirección ejecutiva de las obras y obtención de licencia de actividad. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicios de soporte de ingeniería para la fase de construcción de la actualización de la fuente de luz del laboratorio de luz sincrotrón ALBA. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de una cavidad de radiofrecuencia de recambio para el anillo de almacenamiento del Laboratorio de Luz Sincrotrón ALBA. EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para las cuatro (4) unidades de Sistema de Alimentación Ininterrumpida (SAI) Dinámicas. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Servicio de mantenimiento para el sistema de almacenamiento de datos científicos Hitachi HNAS4100 para el Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS) ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Servicio de mantenimiento de sistemas de almacenamiento NetApp para el Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Servicio de mantenimiento para el sistema de almacenamiento de datos científicos Hitachi HNAS4100 para el Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-06-04
- La prestación del servicio de mantenimiento de equipos de red Mellanox y Extreme Networks del Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-05-28
- La prestación del servicio de mantenimiento de noventa (90) servidores y ochenta (80) estaciones de trabajo del Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Servicio de gestión y asistencia en viajes del Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS), en la modalidad de encargos directos. ResueltaPublicada: 2026-02-26