El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro y puesta en marcha de un detector híbrido de recuento de fotones para la línea de luz BL04 – MSPD del Laboratorio de Luz Sincrotrón ALBA del CELLS.

Expediente 06/25 · Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón

Licitación pública de suministros convocada por Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (Barcelona). Con valor estimado de 1.500.000 € y presupuesto de 1.815.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-22. Expediente 06/25.

Importes y cifras

1.500.000 €
Valor estimado
1.815.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
06/25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
15 meses
Lugar de ejecución
Barcelona

Fechas clave

Publicación
2025-03-17
Fin de presentación de ofertas
2025-04-22

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 2. Impacto ambiental: acciones en la producción del suministro 2.0
Juicio de Valor 1. Prestaciones técnicas adicionales del instrumento propuesto, de acuerdo con el Formulario “B” y las secciones 5.2 a 5.9 del PPT. 38.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 30.0
Cuantificables Automáticamente 2. Mejoras de las prestaciones técnicas del instrumento propuesto, de acuerdo con el Formulario “C” y los valores “target” tabla 4.1 del PPT. 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DECTRIS Formalizado 1.491.000 € 2025-07-08

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2025-03-31
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-18
BOE Anuncio de Formalización 2025-07-18
DOUE Anuncio de Formalización 2025-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón

Ver el órgano →