Servicios de soporte de ingeniería para la fase de construcción de la actualización de la fuente de luz del laboratorio de luz sincrotrón ALBA.
Expediente 18/26 · Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
Licitación pública de servicios convocada por Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (Barcelona). Con valor estimado de 820.562 € y presupuesto de 365.798 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente 18/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 18/26
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Barcelona
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-21
Códigos CPV
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71600000Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos
- 71900000Servicios de laboratorio
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del tiempo de respuesta | 5.0 |
| Juicio de Valor | Transversalidad de competencias y planificación de la ejecución | 20.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación, competencias y experiencia del equipo de trabajo adscrito al Acuerdo Marco | 25.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-02 |
Ubicación geográfica
- Barcelona, Barcelona, Cataluña
- Cerdanyola del Vallès, Barcelona, Cataluña
Documentos y pliegos
- 18-26 PCAP_Servei ENG ALBAII.pdf
- 18-26_PPT_Servei ENG ALBAII.pdf
- Guia oferta electronica para licitadores.pdf
- Anexo III NBL-BL00-TS-2017-01 - Project Management.pdf
- Annexos editables_ESP.zip
- DEUC 18-26.zip
- 2026-3944dfc9-fff9-49e0-afae-7a35e0969852
- 2026-1242d579-bbdd-4997-a88b-d2e1691cd78a
- 2026-8730f8d7-85e5-4ceb-8e29-4ab4fb70ef03
Otras licitaciones de Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón
Ver el órgano →- Concurso de proyectos para la selección de la propuesta arquitectónica de los nuevos edificios y urbanización del proyecto ALBA II y la adjudicación del contrato de servicios para la redacción del proyecto básico, proyecto ejecutivo, así como la dirección de las obras, dirección ejecutiva de las obras y obtención de licencia de actividad. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de una cavidad de radiofrecuencia de recambio para el anillo de almacenamiento del Laboratorio de Luz Sincrotrón ALBA. EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para las cuatro (4) unidades de Sistema de Alimentación Ininterrumpida (SAI) Dinámicas. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Servicio de mantenimiento para el sistema de almacenamiento de datos científicos Hitachi HNAS4100 para el Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS) ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Servicio de mantenimiento de sistemas de almacenamiento NetApp para el Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Servicio de mantenimiento para el sistema de almacenamiento de datos científicos Hitachi HNAS4100 para el Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-06-04
- La prestación del servicio de mantenimiento de equipos de red Mellanox y Extreme Networks del Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-05-28
- La prestación del servicio de mantenimiento de noventa (90) servidores y ochenta (80) estaciones de trabajo del Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS). ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Servicio de gestión y asistencia en viajes del Consorcio para la Construcción, Equipamiento y Explotación del Laboratorio de Luz Sincrotrón (CELLS), en la modalidad de encargos directos. ResueltaPublicada: 2026-02-26
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la Subestación de Codonyers 200/25kV y de las 2 líneas de 25kV Codonyers-ALBA ResueltaPublicada: 2026-02-08