Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta de tratamiento de agua, sistema centralizado de distribución de concentración de ácidos, paneles técnicos y equipos portátiles compacto de depuración para la Unidad de Hemodiálisis del nuevo Hospital Universitario de Cuenca.
Expediente 2025/000575 · Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Integrada de Cuenca (Cuenca). Con valor estimado de 450.000 € y presupuesto de 544.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-28. Expediente 2025/000575.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/000575
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-28
Códigos CPV
- 39370000Instalaciones de tratamiento de aguas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor capacidad de producción de agua de diálisis, (en litro /hora), respecto al mínimo especificado en el PPT. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de puestos técnicos para diálisis, sobre 5 exigidos en el PPT, en boxes de UCI | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Solución seca en el suministro de ácido. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor volumen (en litros) de agua bruta necesaria para la obtención de 1 litro de agua purificada para hemodiálisis según PPT | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mantenimiento correctivo a todo riesgo de la instalación (repuestos, mano de obra, desplazamientos, dietas, transportes y demás costes) durante los 2 años posteriores al plazo de garantía final oferta | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 449.990 € | 2025-06-26 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-09 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (08/07/2025), Publicación (09/07/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (27/03/2025), Publicación (28/03/2025)
- 2025-9fbb389c-ac3b-4ac3-a1b8-0a6ce8450e95
- 2025-dbf3af88-f65f-4545-aa57-8a9d2092fd0e
- 2025-f465e170-0694-4692-9a80-062b2b5c824b
- 2025-48ef889d-e9ff-4e42-8df2-1c9b10744641
- 2025-e454ad5f-93b4-462c-876f-5f9a1fc8c2be
- 2025-4eda5ee3-770c-4963-9bfb-f66a33a74d8b
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
Ver el órgano →- Suministro de instrumental quirúrgico para la Unidad de Neurocirugía del Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio mantenimiento climatización y producción de ACS de diversos centros adscritos a la GAICU PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Adquisición de tableros quirúrgicos y carro de transporte para mesa quirúrgica, Neurología HUCU. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de un aspirador ultrasónico para la Unidad de Neurocirugía para el Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un TAC intraoperatorio para la Unidad de Neurocirugía del Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-05
- L16 AC; Neuronavegador para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-08-04
- L11 G4; Elementos suspendidos quirófano:lámpara quirúrgica,columna de cirugia y de anestesia y monitor de grado médico para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-08-03
- AC L13; Mesa de anestesia para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de un exoscopio quirúrgico para la unidad de Neurocirugía para el Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-02
- L10 G4; Panel técnico quirófano para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-07-30