Arrendamiento, instalación y puesta en marcha de un calentador/infusor rápido de fluidos par el Ser. de Anestesia y Reanimación HUCU- GAICU
Expediente 2026/033743 · Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Integrada de Cuenca (Cuenca). Con valor estimado de 39.120 € y presupuesto de 47.335 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 2026/033743.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/033743
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 33186200Calentadores de sangre y fluidos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Alarmas acústicas en caso de alguna disfunción | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de infusión de bolos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de suministro, instalación y puesta en marcha | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Control de temperatura en la línea de entrada y en la línea de salida del sistema. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Control automático de presión en la LINEA de infusión del paciente. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Pantallas de ayuda a la instalación y a la resolución de problemas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Pantalla táctil para programación de funcionamiento por parte del usuario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Desgasificación automática de los vapores generados por el calentamiento de los fluidos. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FERRER FARMA, S.A. | Adjudicado | 39.120 € | 2026-08-07 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- 002_PliegodeClausulasAdministrativasParticulares.pdf
- 005_Pliegodeprescripcionestecnicas.pdf
- 001MemoriaJustificativa.pdf
- 002_Inf_criterios_adjudicacion.pdf
- AnexosalPCAP-DEUC.zip
- 007_Resoluciondeiniciodelexpediente.pdf
- 008_Resolucionaprobacionexpedieneygasto.pdf
- 2026-25bb5391-e3eb-4a19-a0b2-50a6d41ac46e
- 2026-cadd6458-a12f-415d-8518-6f064a3aee60
- 2026-ddef3b90-ff88-4008-8942-65efe63f628b
- 2026-956adbff-75eb-4383-9f4b-02deb400fa5f
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
Ver el órgano →- Suministro de instrumental quirúrgico para la Unidad de Neurocirugía del Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio mantenimiento climatización y producción de ACS de diversos centros adscritos a la GAICU PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Adquisición de tableros quirúrgicos y carro de transporte para mesa quirúrgica, Neurología HUCU. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de un aspirador ultrasónico para la Unidad de Neurocirugía para el Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un TAC intraoperatorio para la Unidad de Neurocirugía del Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-05
- L16 AC; Neuronavegador para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-08-04
- L11 G4; Elementos suspendidos quirófano:lámpara quirúrgica,columna de cirugia y de anestesia y monitor de grado médico para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-08-03
- AC L13; Mesa de anestesia para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de un exoscopio quirúrgico para la unidad de Neurocirugía para el Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-02
- L10 G4; Panel técnico quirófano para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-07-30