El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro, instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento de planta de agua ultrapura para hemodiálisis, sistema centralizado de concentrados y dos plantas portátiles de depuración con destino al nuevo hospital universitario de Teruel.

Expediente SAS_TE_2025_PA_59 · Gerencia Sector Sanitario de Teruel

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Teruel (Teruel). Con valor estimado de 345.245 € y presupuesto de 417.746 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-30. Expediente SAS_TE_2025_PA_59.

Importes y cifras

345.245 €
Valor estimado
417.746 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SAS_TE_2025_PA_59
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Sector Sanitario de Teruel
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Teruel

Fechas clave

Publicación
2025-07-02
Fin de presentación de ofertas
2025-07-30
Disponibilidad de documentos
2025-07-30

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Plazo de garantía 14.0
Cuantificables Automáticamente Doble ósmosis inversa con aprovechamiento de agua superior al 75%. 6.0
Cuantificables Automáticamente MANTENIMIENTO INTEGRAL ANUAL 6.0
Cuantificables Automáticamente Certificados de buena ejecución de instalaciones de tratamiento de agua 15.0
Cuantificables Automáticamente Doble ósmosis inversa construida en acero INOX 316 y sin materiales plásticos 8.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 45.0
Cuantificables Automáticamente Subanillos individuales para poder anular uno en caso de avería o contaminación en lugar de tener que hacerlo en varios a la vez 3.0
Cuantificables Automáticamente Proximidad de personal técnico 3.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
B. BRAUN MEDICAL, S.A. Formalizado 329.000 € 2025-10-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-02
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-25
DOUE Anuncio de Formalización 2025-10-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-02
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-31

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Teruel

Ver el órgano →