El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento del equipamiento de laboratorio, para el Hospital Universitario de Melilla (HUME)

Expediente PA 2023/111 · Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)

Licitación pública de suministros convocada por Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) (Melilla). Con valor estimado de 101.670 € y presupuesto de 111.168 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-26. Expediente PA 2023/111.

Importes y cifras

101.670 €
Valor estimado
111.168 €
Presupuesto (con IVA)
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PA 2023/111
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
56 días
Lugar de ejecución
Melilla

Fechas clave

Publicación
2023-11-27
Fin de presentación de ofertas
2023-12-26

Códigos CPV

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
01 Centrífugas de laboratorio 41.966 € 33100000
02 Macrocentrífuga refrigerada fraccionamiento de donaciones 35.864 € 33100000
03 Citocentrífuga 6.746 € 33100000
04 Microcentrífuga 9.840 € 33100000
05 Estufa de secado 3.336 € 33100000
06 Termobloque 1.121 € 33100000
07 Mecheros de laboratorio 2.699 € 33100000
08 Agitadores 9.594 € 33100000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 35.0
Juicio de Valor Plan de formación 6.0
Juicio de Valor Plan de mantenimiento, incluido en la garantía integral del apartado 10 del PPT 9.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de suministro e instalación 5.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta técnica 35.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES S.A. · Lote 1 Formalizado 32.814 € 2025-03-20
PROQUINORTE, S.A. · Lote 2 Formalizado 28.084 € 2025-03-20
PROQUINORTE, S.A. · Lote 3 Formalizado 4.095 € 2025-03-20
INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES S.A. · Lote 4 Formalizado 8.550 € 2025-03-20
INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES S.A. · Lote 5 Formalizado 2.600 € 2025-03-20
PROQUINORTE, S.A. · Lote 6 Formalizado 989 € 2025-03-20
PROQUINORTE, S.A. · Lote 7 Formalizado 2.128 € 2025-03-20

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2023-11-29
DOUE Anuncio de Licitación 2023-11-27
BOE Anuncio de Formalización 2025-03-27
DOUE Anuncio de Formalización 2025-03-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-11-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-03-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)

Ver el órgano →