El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro, instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento en garantía, de 37 ecógrafos con destino a distintos centros de atención especializada del Servicio Canario de la Salud (SCS), mediante procedimiento abierto de adjudicación y tramitación ordinaria. Expediente susceptible de ser cofinanciado por la Unión Europea en el marco del Programa Canarias FEDER 2021-2027.

Expediente SUM/2025/0000146225 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 3.029.000 € y presupuesto de 3.119.870 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-19. Expediente SUM/2025/0000146225.

Importes y cifras

3.029.000 €
Valor estimado
3.119.870 €
Presupuesto (con IVA)
7
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SUM/2025/0000146225
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-12-16
Fin de presentación de ofertas
2026-01-19
Disponibilidad de documentos
2026-01-19

Códigos CPV

Lotes (7)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 1. Ecógrafo de uso para Ginecología, Obstetricia y Re 329.600 € 33124100
2 2. Ecógrafo de uso para Servicio de Medicina Intensiv pediat 123.600 € 33124100
3 3. Ecógrafo de uso para Servicio de Cardiología adult 313.120 € 33124100
4 4. Ecógrafo de uso para Servicio de Cardiología pedi 199.820 € 33124100
5 5. Ecógrafo de uso necesidades especiales Ginecología 1.272.050 € 33124100
6 6. Ecógrafo de uso necesidades especiales Radiodiagnóstico 799.280 € 33124100
7 7. Ecógrafo uso necesidades especiales UMI 82.400 € 33124100

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 298.000 € 2026-04-09
GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 119.952 € 2026-04-09
PHILIPS IBÉRICA SAU · Lote 3 Formalizado 302.400 € 2026-04-14
GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA, S.A.U. · Lote 4 Formalizado 193.900 € 2026-04-09
ANCR DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS INTEGRALES S.L. · Lote 5 Formalizado 1.222.000 € 2026-04-10
CANON MEDICAL SYSTEMS, S.A. · Lote 6 Formalizado 720.508 € 2026-04-09
GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA, S.A.U. · Lote 7 Formalizado 79.990 € 2026-04-09

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-12-16
DOUE Anuncio de Formalización 2026-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-16
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Ver el órgano →