Suministro, implantación y mantenimiento de un sistema informático para la gestión económico-financiera, presupuestaria y contable del Cabildo Insular de Tenerife
Expediente E2023006169 · Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife (Tenerife). Con valor estimado de 4.100.000 € y presupuesto de 2.675.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-28. Expediente E2023006169.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E2023006169
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-28
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 72262000Servicios de desarrollo de software
- 72263000Servicios de implementación de software
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | CRITERIO CUALITATIVO- Funcionalidades de la solución (C2) | 37.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIOS CUALITATIVOS- Servicios de Implantación, Plan de Proyecto, Soporte a usuarios y Mantenimiento (C3) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO CUALITATIVO- Mejora de Horas de formación adicionales (P3) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO CUALITATIVO- Tiempo de recuperación ante desastres de la BBDD (P2) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO ECONÓMICO- PRECIO | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO CUALITATIVO- Formación de la plantilla de la adjudicataria que ejecutará el trabajo (CS1) | 3.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO CUALITATIVO- Solución Técnica (C1) | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SPAI INNOVA ASTIGITAS, S.L. | Formalizado | 2.020.000 € | 2024-10-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (22/10/2024), Publicación (23/10/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/11/2023), Publicación (27/11/2023)
- PCAP.pdf
- PPT Definitvo.pdf
- a8eacdeb-f591-48bf-b8c1-142e642609a6
- d281ac7e-56a2-4995-911e-1115412247f6
- 29c26614-06a3-4407-8e81-b9434a78b6a3
- 560afc8e-6c5f-43a1-bb4b-594ae2578866
Otras licitaciones de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Ver el órgano →- Arrendamiento de un inmueble urbano, para sede de dependencias administrativas del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución del proyecto Enrédate Sin Machismo en el Aula (ESM) PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de reposición y mejora de carreteras y vías rurales en el Parque Rural de Teno. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- 1a fase de la red interior de saneamiento de Granadilla Este, T.M. de Granadilla de Abona EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- contrato de servicio de revisión, actualización e implementación del plan director de innovación (PDI) de la isla de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la disminución del consumo de benzodiacepinas en la isla de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la deshabituación alcohólica en la isla de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Constituye el objeto del contrato la ejecución del servicio denominado explotación ordinaria (conservación y mantenimiento) de las instalaciones de alumbrado público gestionadas por el Excmo. Cabildo Insular de Tenerife.
Son objeto del presente contrato todas las instalaciones de alumbrado público cuya conservación es competencia o está transferida al ECIT. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de limpieza integral de edificios, centros y dependencias del Cabildo Insular de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- "Colector General de La Esperanza-Llano del Moro, Fase 2", T.M. de El Rosario EvaluaciónPublicada: 2026-07-08