Sistema dinámico de adquisición para la adjudicación de contratos administrativos de suministro de software para el Ayuntamiento de Adeje
Expediente 28394/2026 · Concejalía Delegada de Hacienda de Adeje
Licitación pública de suministros convocada por Concejalía Delegada de Hacienda de Adeje (Tenerife). Con valor estimado de 1.500.000 € y presupuesto de 1.605.000 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2030-09-20. Expediente 28394/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 28394/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada de Hacienda de Adeje
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2030-09-20
Códigos CPV
- 48200000Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet
- 48221000Paquetes de software de navegación en Internet
- 48223000Paquetes de software de correo electrónico
- 48310000Paquetes de software de creación de documentos
- 48311100Sistema de gestión de documentos
- 48312000Paquetes de software de edición electrónica
- 48313000Paquetes de software de reconocimiento óptico de caracteres (OCR)
- 48314000Paquetes de software de reconocimiento vocal
- 48316000Paquetes de software de presentación
- 48317000Paquetes de software de tratamiento de textos
- 48318000Paquetes de software de escáner
- 48319000Correctores ortográficos
- 48320000Paquetes de software de dibujo y tratamiento de imágenes
- 48321000Paquetes de software de diseño asistido por ordenador (DAO)
- 48321100Sistema de diseño asistido por ordenador (DAO)
- 48322000Paquetes de software de gráficos
- 48323000Paquetes de software de fabricación asistida por ordenador (FAO)
- 48327000Paquetes de software de dibujo y pintura
- 48328000Paquetes de software de tratamiento de imágenes
- 48330000Paquetes de software de planificación y productividad
- 48331000Paquetes de software de gestión de proyectos
- 48332000Paquetes de software de planificación
- 48333000Paquetes de software de gestión de contactos
- 48410000Paquetes de software de gestión de inversiones y elaboración de declaraciones fiscales
- 48411000Paquetes de software de gestión de inversiones
- 48412000Paquetes de software de elaboración de declaraciones fiscales
- 48440000Paquetes de software de análisis financiero y contabilidad
- 48441000Paquetes de software de análisis financiero
- 48442000Paquetes de software de sistemas financieros
- 48443000Paquetes de software de contabilidad
- 48444000Sistema de contabilidad
- 48444100Sistema de facturación
- 48445000Paquetes de software de gestión de relaciones con el consumidor
- 48450000Paquetes de software de contabilización del tiempo o recursos humanos
- 48451000Paquetes de software de planificación de recursos empresariales
- 48460000Paquetes de software analítico, científico, matemático o predictivo
- 48461000Paquetes de software analítico o científico
- 48462000Paquetes de software matemático o predictivo
- 48463000Paquetes de software estadístico
- 48482000Paquetes de software de inteligencia empresarial
- 48500000Paquetes de software de comunicación y multimedia
- 48510000Paquetes de software de comunicación
- 48511000Paquetes de software de comunicaciones de escritorio
- 48512000Paquetes de software de respuesta vocal interactiva
- 48514000Paquetes de software de acceso remoto
- 48515000Paquetes de software de videoconferencia
- 48520000Paquetes de software multimedia
- 48521000Paquetes de software de edición de música o sonido
- 48522000Paquetes de software de teclado virtual
- 48600000Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento
- 48610000Sistemas de bases de datos
- 48611000Paquetes de software de bases de datos
- 48612000Sistema de gestión de base de datos
- 48613000Gestión electrónica de datos
- 48740000Paquetes de software de traducción de lenguas extranjeras
- 48770000Paquetes de software de utilidades generales, de compresión y de impresión
- 48771000Paquetes de software de utilidades generales
- 48811000Sistema de correo electrónico
- 48812000Sistemas de información financiera
- 48920000Paquetes de software ofimático
- 48930000Paquetes de software de formación y entretenimiento
- 48931000Paquetes de software de formación
- 48980000Lenguajes y herramientas de programación
- 48983000Paquetes de software de desarrollo
- 48991000Paquetes de software de hoja de cálculo
Lotes (8)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Categoría 1 Software de accesibilidad | 32.100 € | 48314000 |
| 2 | Categoría 2 Software CAD y BIM | 53.500 € | 48321000 |
| 3 | Categoría 3 Software de colaboración y productividad | 321.000 € | 48223000 |
| 4 | Categoría 4 Software de diseño, creatividad y entretenimiento | 117.700 € | 48320000 |
| 5 | Categoría 5 Software de gestión de recursos empresariales, back-office y administración electrónica | 642.000 € | 48451000 |
| 6 | Categoría 6 Software de ciberseguridad | 160.500 € | 48730000 |
| 7 | Categoría 7 Software de sistema, infraestructura y virtualización | 64.200 € | 48200000 |
| 8 | Categoría 8 Software de sistemas de información geográfica(GIS) | 214.000 € | 48326000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas de soporte técnico y/o formación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicios adicionales de soporte técnico y valor añadido(garantía) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicios adicionales de soporte técnico y valor añadido(garantía) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas de soporte técnico y/o formación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas de soporte técnico y/o formación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicios adicionales de soporte técnico y valor añadido(garantía) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas de soporte técnico y/o formación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicios adicionales de soporte técnico y valor añadido(garantía) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 60.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicios adicionales de soporte técnico y valor añadido(garantía) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas de soporte técnico y/o formación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicios adicionales de soporte técnico y valor añadido(garantía) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas de soporte técnico y/o formación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 60.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-23 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Adeje, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Concejalía Delegada de Hacienda de Adeje
Ver el órgano →- Contrato administrativo que tiene por objeto el servicio de modernización y fortalecimiento del comercio tradicional de Adeje, a través de la ejecución del programa " Adeje Comercio Digital Vivo". PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Acuerdo Marco para la contratación de obras de urbanización y rehabilitación de firmes en el término municipal de Adeje PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contrato administrativo de suministro de suscripciones de software de colaboración, productividad y edición de documentos para el Ayuntamiento de Adeje. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Contrato administrativo de servicios de seguimiento de medios de comunicación para el Ayuntamiento de Adeje ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Contrato administrativo de servicio que tiene por objeto los servicios de desinfeccion, desinsectacion y desratizacion de las dependencias municipales, espacios publicos y redes de alcantarillados PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contrato administrativo de suministro de una aplicación de gestión de actividades para escuelas municipales, deportes, cultura, participación ciudadana, juventud y mayores del Ayuntamiento de Adeje ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Ejecución del proyecto paisajístico "Jardín del Encuentro" EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Contrato administrativo que tiene por objeto el suministro de sistema profesional de audio inalámbrico para el Auditorio de Adeje ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Contrato privado de servicio de patrocinio publicitario de la Marca Turística Municipal "Costa Adeje", en el programa de radio "Las Mañanas de Kiss FM" ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contrato Administrativo de servicios que tiene por objeto el mantenimiento integral de la infraestructura de gas y el horno crematorio municipal, a adjudicar por procedimiento abierto. PublicadaPublicada: 2026-07-02